Одежду импортных брендов в Петербурге заменят в магазинах продукцией местных дизайнеров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Закрывшиеся магазины одежды импортных брендов в петербургских торговых центрах в ближайшее время переориентируют на торговлю продукцией местных дизайнеров под маркой "Сделано в Петербурге". Об этом сказал во вторник на заседании городского правительства председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

"Некоторые большие магазины пошли и без нашей поддержки по пути отбора для себя дизайнеров с их коллекциями для размещения на площадях, выпавших из оборота ввиду ухода иностранных торговых организаций. Но мы решили стать некоторым катализатором этого процесса и собрали перечень помещений, освободившихся в торговых центрах, и тех дизайнеров, которые готовы развиваться и готовы замещать эти места. Сейчас вопрос о тех мерах поддержки, чтобы мы совместили выбывшие помещения и дизайнеров с их коллекциями. Этими коллекциями мы в кратчайшее время можем заместить импортные под брендом "Сделано в Санкт-Петербурге" в крупнейших торговых сетях и поставить такой вопрос на системные рельсы", - сказал Соловейчик.

Он отметил, что в Петербурге достаточно дизайнеров, которые смогут предложить свои коллекции для реализации в магазинах. "Санкт-Петербург исторически был "колыбелью" легкой промышленности, а наличие музеев, театров и прочих культурных институций формирует у нас класс креативных дизайнеров", - отметил он.

Ряд зарубежных компаний, в том числе бренды одежды, ранее объявили о приостановке работы в России из-за западных санкций, введенных из-за спецоперации на Украине, которая началась в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Среди брендов, свернувших свою работу в России, оказались H&M, Nike, Zara, Bershka, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Victoria's Secret и многие другие.