Запасов электроники и бытовой техники в РФ хватит до конца лета

Запасов электроники и бытовой техники в РФ хватит до конца лета. В основном этом касается компьютеров, ноутбуков и смартфонов. Из-за проблем с поставками комплектующих и готовой продукции ассортимент гаджетов в магазинах может сузиться, передают «Известия». Однако делать сейчас какие-то прогнозы о том, на сколько хватит тех или иных запасов крайне сложно, говорит представитель ассоциации продавцов и производителей электроники Антон Гуськов:

Запасов электроники и бытовой техники в РФ хватит до конца лета
© Авторадио
«Основная проблема сейчас заключается в том, что логистические цепочки оказались во многом разрушены, и те пути, те механизмы, по которым поставлялась и готовая техника, и комплектующие для производства техники в России, они оказались разорваны, поэтому все производители пытаются их каким-то образом наладить. Как ситуация будет развиваться очень сложно сказать, потому что факторы, которые влияют экономические, они никуда не делись. Мало того, какие-то новые появляются, например, в Шанхае локдаун объявлен из-за коронавируса, а это один из очень крупных транспортных хабов».

В Минпромторге утверждают, что следят за ситуацией. И по состоянию на середину апреля в стране есть достаточные запасы самого необходимого – холодильников, стиральных машин, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками.