Пирог назвал международные федерации, отказавшиеся выступить против спортсменов из России

Две международные структуры мирового спорта не поддались давлению Запада — их примеру в будущем могут последовать и другие федерации. Об этом 22 апреля заявил первый замглавы Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог на заседании Экспертного совета по физической культуре и спорту при Совете Федерации.

Пирог назвал международные федерации, отказавшиеся выступить против спортсменов из России
© Парламентская газета

По его словам, в условиях санкционного давления на российский спорт отрасль оказалась в изоляции. Это несет риски, как считает Пирог, не только с точки зрения неучастия в международных турнирах, но и с невозможностью приобретать спортоборудование, которое используется на российских спортивных базах, но производилось только за рубежом. При этом Пирог уверен, что страна с этими вызовами со временем справится и ликвидирует «просадку» по отдельным секторам отрасли.

Особое внимание депутат обратил на то, что не все международные федерации поддались давлению Запада. Отказались поддержать санкции против спортсменов две из них — Международный совет военного спорта и Международная спортивная федерации пожарных и спасателей.

«Это тот прецедент, к которому со временем присоединятся все международные федерации», — уверен Дмитрий Пирог.