Где находится царство Зерихгеран

Зерихгеран — в переводе с персидского Царство кольчужников — это ныне село Кубачи, в горах Дагестана. Там до сих пор вручную делают кинжалы и мечи, а также посуду и украшения, покрытые чернью по серебру.

Где находится царство Зерихгеран
© Парламентская газета

Как выяснили археологи, обработкой металла местные жители занялись еще пять тысяч лет назад. Такой промысел подсказала сама природа, богатая залежами железной руды. Но прославился Зерихгеран в середине X века, когда там побывал арабский географ и историк Аль-Масуди, упомянувший о «царстве кольчужников», чьим изделиям не было равных по прочности. А еще черные кубачинские доспехи не ржавели благодаря секрету изготовления: горцы варили их в масле.

Позже турки дали аулу название Кубачи, что значит «оружейники». Горцы рассказывают, что, мол, их предки сделали тот самый рогатый шлем для Александра Македонского, с которого «срисовали» артефакт для фильма «Джентльмены удачи», и щит для Александра Невского.

Изготовление холодного и огнестрельного оружия в селе освоили в ХVIII веке. Художественная отделка превращала каждое изделие в произведение искусства: ствол и замки покрывали золотыми и серебряными насечками с тончайшими кубачинскими узорами. А дульные кольца и детали прикладов делали из серебра с гравированным и черненым орнаментом.

В XIX-XX веках в селе расцвело ювелирное искусство. При этом мастера делали не только женские, но и мужские украшения и элементы наряда: наборные пояса и газыри. Из женских украшений особой популярностью и по сей день пользуются браслеты из темного серебра «кулухме». Их можно надевать только трижды: на свадьбу, через 3 дня (или через 40 дней) после нее, а также перед рождением первенца. Затем браслеты хранят как обереги и оставляют в приданое дочери.

Распространению кубачинских изделий помогали обычаи кавказского народа. Так, если ребенок болел — под колыбель клали кинжал, кусок кольчуги и острый нож.

Древнее кубачинское ювелирное искусство живо до сих пор. С 20-х годов ХХ века в селе работала артель, которая потом превратилась в Кубачинский художественный комбинат, крупнейшее предприятие народных промыслов Дагестана и сегодня.