Власти Франции задержали третью картину из коллекции Морозовых

Agence France-Presse со ссылкой на министерство культуры Франции сообщило, что картина, которая входила в выставку коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, остается пока в Париже.

Власти Франции задержали третью картину из коллекции Морозовых
© runews24.ru

«Речь идёт о временном задержании картины, принадлежащей фонду российского предпринимателя», - заявили в Минкульте Франции.

Агентство утверждает, что картина принадлежит фонду «Магма», который в свою очередь связан с Вячеславом Кантором. Арест на картину наложен в рамках мер по замораживанию активов российских предпринимателей, попавших под санкции Евросоюза. О какой именно картине идёт речь, не сообщается.

Ранее власти Британии начали расследование в отношении благотворительных фондов Кантора.

Выставка «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» открылась в фонде Louis Vuitton 21 сентября 2021 года, а завершилась в начале апреля. По данным СМИ, задержаны ещё две картины из этой коллекции, хотя российское министерство культуры это не подтверждает.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой ранее заявил, что все экспонаты из коллекции меценатов Морозовых будут возвращены из Франции в Россию, это может произойти в середине мая.