В ЕС призвали Индию к расширению энергопартнерства для отказа от углеводородов из РФ

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Евросоюз призывает Индию к расширению энергетического партнерства, в частности, в сфере чистой энергии, производства солнечной энергии и водорода для отказа от углеводородного топлива из России. Об этом написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая находится в понедельник с визитом в этой стране.

"Энергобезопасность - это самая насущная тема для Индии и Европы. Евросоюз осуществляет диверсификацию, чтобы уйти от российского углеродного топлива, и будет активно инвестировать в зеленую энергетику. Поэтому сотрудничество ЕС и Индии по солнечной энергии и зеленому водороду имеет ключевое значение. [Европейская инвестиционная программа] "Глобальный портал" (Global Gateway - прим. ТАСС) может сыграть здесь ключевую роль", - написала глава ЕК.

Евросоюз задумал инвестиционный проект "Глобальный портал" как инструмент противодействия китайской инициативе "Один пояс - один путь". ЕС намерен использовать крупные инвестиции государств Азии и Африки для продвижения там своих ценностей, получения доступа к ключевым ресурсам и продвижения своих технологий и концепции "зеленого перехода".