«Позолоченный гламур»: что значит тема Met Gala 2022 года?

В первый понедельник мая состоится ежегодный бал Института костюма Met Gala. Это благотворительное мероприятие посещают знаменитости со всего мира. И каждый год основная тематика события меняется — в 2022-м ею стал «Позолоченный гламур». Председателями жюри выступят Том Форд, Адам Моресси и, конечно же, главный редактор Vogue Анна Винтур. К слову, именно она и рассекретила тему предстоящего мероприятия. Известны и имена ведущих вечера — ими стали супруги Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс. Во второй половине вечера их сменят актриса и режиссёр Реджина Кинг и актёр и композитор Лин-Мануель Миранда.

«Позолоченный гламур»: что значит тема Met Gala 2022 года?
© Mainstyle

«Позолоченный гламур»: что значит тема Met Gala 2022 года?Блейк Лайвли на Met Gala, 2018

Куратор Института костюма Эндрю Болтон признался изданию Vogue, что тема этого года была выбрана неслучайно: она стала логическим продолжением мероприятия, прошедшего в 2021-м. Met Gala 2022 завершит выставку «В Америке: лексикон моды». Собственно, именно она соединяет два бала между собой. Тот самый «позолоченный гламур» — стилистика, которой должны соответствовать наряды всех знаменитостей, которые решат посетить красную дорожку в этот вечер. Это отсылка к эпохе «позолоченного века»: так называли период с 1879 по 1900 год, когда в Америке произошёл экономический расцвет. Высшие классы общества в то время подходили к выбору одежды по принципу «чем больше, тем лучше». Глубокое декольте, множество сияющих тканей, обилие пайеток и ярких тканей — каждая женщина старалась выделиться на фоне остальных во время выхода в свет.

Эмили Блант на Met Gala, 2021Эмили Блант на Met Gala, 2021

Lil Nas X на Met Gala, 2021Lil Nas X на Met Gala, 2021

Билли Айлиш на Met Gala, 2021Билли Айлиш на Met Gala, 2021

Первый бал Института костюма прошел в 1948 году: его придумала Элинор Ламберт — модная журналистка, основательница Совета модельеров Америки (CFDA). В прессе Элинор называли «крёстной матерью нью-йоркской моды». Сначала это был ежегодный ужин для крупных деятелей fashion-индустрии, который мало чем отличался от других подобных мероприятий. В 1972-м году Диана Вриланд сменила кресло редактора Vogue на место консультанта Института костюма. Рядовой ужин эта предприимчивая женщина превратила в зрелищный ивент с красной дорожкой, фотоколлами и освещением в прессе.

Новую тему ежегодно утверждает главный куратор Института костюма Эндрю Болтон. Он признаётся, что выбирает максимально злободневные темы, которые определяют культурный сдвиг. Он разрабатывает её вместе с 32 помощниками, после чего обсуждает тематику с Анной Винтур. Именно она принимает окончательное решение и объявляет тему грядущего бала журналистам.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle читайте в TELEGRAM-КАНАЛЕ