Синий свет в комбайне превращает сорняки в инвалидов

Об этом рассказывает Дженна Хоффман в статье на портале www.thedailyscoop.com.

Синий свет в комбайне превращает сорняки в инвалидов
© АГРОXXI

«Растениям нужен свет, чтобы выжить, но слишком много «неправильного» света может обернуться катастрофой.

Global Neighbor, Inc. (GNI), технологическая компания, нацеленная на использование направленной энергии (DE), тестирует синий свет и тепло для уничтожения семян сорняков на пути через комбайн.

«Мы используем короткие промежутки света высокой интенсивности, чтобы изменить рост растений, - говорит Джон Джексон, президент GNI. – Таким образом, мы хотим создать новую технологию для борьбы с сорняками».

Концепция синего света разрабатывалась несколько лет, когда Джон Джексон и его команда получили грант на исследования инвестиций в малый бизнес (SBIR) с целью контроля сорных растений без использования химикатов и нарушения почвы.

Семена перекати-поля в калифорнийской пустыне были назначены в качестве первоначальной цели, пока фермер в Айове не узнал об исследовании и не попросил помощи в борьбе с водяной коноплей (щирица бугорчатая). И тогда команда GNI включила синий свет водяной конопле, решив: «Если вы можете убить семена перекати-поля, вероятно, погибнут и другие семена». Их догадка была верной.

«Мы обнаружили, что нагреть семя до определенной температуры, а затем залить его синим светом, повреждаются клетки, контролирующие радикальный рост, так что семя никогда не станет растением», объясняет Джон Джексон.

Система синего света крепится к комбайнам, уничтожая семена сорняков на выходе из задней части машины.

«После такой обработки в поле с каждым годом все меньше сорняков, потому что они становятся инвалидами», - говорит Патрик Джексон, менеджер по продукции в Global Neighbor.

GNI намеревается перевести свой прототип на этап испытаний во время сбора урожая пшеницы в этом году».

(Источник: www.thedailyscoop.com. Автор: Дженна Хоффман. Фото: pixabay.com).