Мария Захарова: страны БРИКС уже стали ядром многополярного мира

На сегодняшний день, как отметила официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, то есть, страны, входящие в состав БРИКС, уже практически стали ядром многополярного мира. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Мария Захарова: страны БРИКС уже стали ядром многополярного мира
© ТВ БРИКС

«Они уже фактически им стали. Важно, что страны БРИКС, а также многие другие государства ориентированы на собственное развитие и конструктивное международное сотрудничество», – отметила она.

Также Захарова отметила, что России будет и дальше продвигать на мировой арене принципы суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела и международного сотрудничества на основе баланса интересов, в первую очередь взаимодействуя в рамках БРИКС, ОДКБ и ШОС, а также с другими партнерами.

Она добавила, что при выборе многополярной системы мироустройства, у стран появляется возможность сохранить свою культурно-цивилизационную самобытность и «выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику исходя из интересов собственного народа».

Фото: flickr.com