Россияне отправились в Дубай на люксовый шопинг

Первые ассоциации, которые возникают при слове «Дубай», — это картины, как шейхи купаются в деньгах и роскоши. Ревущие спорткары тут и там, колоссальные небоскребы, модные бренды на каждом углу и золото-серебро-бриллианты. За брендами, которые покинули Россию, граждане РФ устремились в Эмираты. Во-первых, это, конечно, люксовый шопинг — то, по чему российские модницы изрядно изголодались. До пандемии покупали меха, сейчас в почете пуховики Prada. Вот что о предпочтениях наших туристов рассказывает гид и шопинг-консультант в Дубае Мария Романова:

Россияне отправились в Дубай на люксовый шопинг
© BFM.RU

Мария Романова гид, шопинг-консультант в Дубае «Покупают то, что ушло с рынка. Ажиотажный спрос на iPhone 13, iPhone 13 Pro. Покупают сумки брендовые: Chanel, Louis Vuitton, Armani, Dior, Prada. Большой спрос сейчас, активный на импортную спортивную одежду: Donna Karan, Adidas, Nike — все это прямо улетает, большими партиями берут. Если мы говорим про покупку последних коллекций модных линеек, Дубай уже несколько лет не дешевле, чем Россия, но тут акцент на больший выбор, на то, что это другая коллекция. Модные брендовые линейки процентов на 10 дороже, чем в России. Косметику берут сейчас мешками, по 50-60 единиц, включая карандаши для глаз, тушь, пудру, тональный крем и так далее».

Второй пункт, безусловно, автомобили. Некоторые модели в Дубае, как отмечают аналитики, на четверть дешевле, чем в России. Хотя по поводу итоговой стоимости точно сказать нельзя, важна мощность двигателя, год выпуска авто, размер, вес. Но с учетом всех дополнительных расходов — на доставку, растаможку — получается примерно одинаковая с Россией цена. Два способа купить машину в Дубае — либо едешь сам, все смотришь и заказываешь, либо заказываешь дистанционно. Открываем три самых популярных дубайских агрегатора автопредложений. Пролистываем страницы с Ferrari, Porsche, Bentley и Lamborghini, цены на которые могут доходить до 3 млн дирхам, или 60 млн рублей. Выбираем, например, пару японских марок, которых в России сейчас нет вообще. Цены там уже приемлемые. Поток автомобилей в Россию из Дубая сейчас хороший и ощутимо вырос за последний месяц, говорит гендиректор дубайской компании Green Line General Trading Энеша Мухамметоразова. Она отправляет машины из Дубая в Астрахань:

Энеша Мухамметоразова гендиректор дубайской компании Green Line General Trading «Помогаем выкупать машины. Даже если клиент сам не прилетает, мы можем за него выкупить. Машины в цене дешевле выходят. Есть Mitsubishi — есть Pajero, есть Montero, есть хайлюксы от Toyota — Land Cruiser 300. Есть и бюджетные машины, это Toyota Corolla, Toyota Rush. Можно купить, например, за 67-68 тысяч дирхам (18 500 долларов) Toyota Rush. Подороже Land Cruiser 300 — 85 тысяч. Если заказывать, то надо будет только решить вопрос с переводом. Выбираем, смотрим, оплачиваем машину — и на следующий день будут готовы уже документы. То есть здесь салоны сами все готовят, обращаются к нам, чтобы мы забрали машину. И дальше это наша задача: организовать логистику до пункта назначения. Поэтому от клиента нужна только оплата и копия паспорта, на кого оформлять. Транзитное время у нас 25-30 дней — из Эмиратов до Астрахани».

Услуги посредника, который оформит все документы и отправит автомобиль, оцениваются в среднем в тысячу долларов. На этапе растаможки размер платежа будет зависеть от оценочной стоимости машины российскими таможенниками и от объема двигателя, каждый раз индивидуально. Цена за доставку — в диапазоне от 2,5 тысячи до 3 тысяч долларов. Раньше возили в контейнерах паромом до Ирана, до портового города Бендер-Аббас, и дальше на сухопутных треках до места назначения. Теперь маршруты корректируются каждый день, и то, как доставляют сейчас, дубайские компании нам пояснить затруднились.

Сложности пока возникают с переводом денег из-за санкций, этим вопросом следует озаботиться заранее и договориться с конкретным посредником, какой способ будет удобнее. Еще может смутить момент с комплектациями: все-таки в Дубае не продаются автомобили с печкой и подогревом руля — просто незачем. Однако российский пакет опций могут установить сами отправители, у них, как правило, бывает такое предложение за дополнительную плату. Можно и кожаный салон обшить, и фары поменять. Интерес к Дубаю у россиян понятный — в России выбора сейчас нет, а в Дубае — есть, и огромный, отмечает эксперт по подбору автомобилей Help Buy Auto Павел Будяков:

Павел Будяков эксперт по подбору автомобилей Help Buy Auto «Да, интерес возрос, разница курса валют в каком-то смысле нивелирует переплату за растаможку автомобиля. В первую очередь рассматривают автомобили, модели которых не представлены на российском рынке. Таких довольно много в модельной линейке Toyota и прочих японских брендов. Но здесь также нужно учитывать, что автомобили часто идут без зимней адаптации. Без так называемого российского пакета, то есть они могут идти даже без печки. Но тем не менее на сегодняшний день есть рынок брокерских услуг — компании организуют доставку автомобилей через арабские аукционы в Арабских Эмиратах и поставляют автомобили в Россию. По срокам ожидания это в среднем от месяца до шести месяцев, в зависимости от исполнителя. В большинстве случаев привозят под полную оплату».

Отдельный интерес у наших туристов вызывают золото и ювелирные изделия. В Дубае в зависимости от места можно купить на треть дешевле, чем в России. Среднего чека нет, потому что одного интересуют детские сережки, второго — тяжелое колье с камнями. На рынке два направления: европейское золото — самая популярная 750-я проба, стандарт, стиль итальянских брендов — и арабское золото, насыщенное желтое и почти чистое, от 90-й пробы и выше. Покупают фирменные часы, в Дубае они также дешевле процентов на 10-20 — Tissot, Anne Klein, Tommy Hilfiger, Juicy Couture, Moschino, Timberland и другие марки, отмечает частный гид в Дубае Светлана Васильева:

Светлана Васильева частный гид в Дубае «Здесь существует только один официальный налог — 5% НДС на все товары и услуги. Поэтому цена на многие товары достаточно интересная. Россияне покупают и шубы, и недвижимость, ювелирные украшения, здесь можно купить и камни различные. Если интересуют модели ювелирных изделий, колоритные такие, с национальным оттенком, то можно поехать на золотой рынок в старом городе. Россияне обычно интересуются уже золотом не тем, которое было раньше в Советском Союзе, с большим количеством меди, а более высокопробным золотом, 24 карата, 22 карата — это золото более мягкое, оно более желтое, — или белым золотом».

К слову, никаких проблем у россиян с тем, чтобы купить в дубайских ТЦ и бутиках одежду, косметику или ювелирку, похоже, нет. Как рассказали Business FM местные жители, они не знают ни одного нашего туриста, которому бы отказали в покупке только потому, что он из России. Вспомнили одну историю с постом в соцсетях — россиянка рассказывала, что ей не продали сумку Chanel, потом ее искала администрация молла с целью разрешить все недоразумения, но найти автора поста так и не смогла.