Индия и Дания намерены развивать партнерство в области возобновляемой энергии

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мая. /ТАСС/. Индия и Дания намерены активизировать сотрудничество в области развития энергетики, свободной от ископаемого топлива. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Копенгагене премьер-министра Индии Нарендры Моди и премьер-министра Дании Метте Фредериксен.

"Два лидера договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в секторе возобновляемых источников энергии и приветствовали работу по всестороннему диалогу по энергетической политике в Индии и Дании, особенно укрепление сотрудничества в области межотраслевого энергетического планирования с акцентом на зеленый водород, интеграцию возобновляемых источников энергии, хранения энергии и декарбонизации", - сообщается в документе, опубликованном во вторник на сайте МИД Индии.

Стороны отметили важное значение независимости от энергоснабжения на основе ископаемого топлива. В этой связи премьер-министры двух стран приветствовали развитие диалога по энергетической политике на уровне министров, отмечается в заявлении.