Трегулова: вернувшиеся в Третьяковку экспонаты коллекции Морозовых не пострадали

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Все 33 экспоната коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых из собрания Государственной Третьяковской галереи вернулись после выставки в Париже без изменений состояния сохранности. Об этом в четверг сообщила журналистам генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

"Если говорить о состоянии, в котором вернулись произведения, могу сказать о 33 работах из собрания Третьяковской галереи - они все вернулись в идеальном состоянии без изменений сохранности", - сказала она.

По словам Трегуловой, транспортировка шедевров была продумана до мельчайших деталей, а все отправки музеи могли отслеживать в режиме реального времени. "Это были три недели жизни, когда все 24 часа в сутки наше внимание было сосредоточено на сообщениях, которые мы получали в процессе перемещения фургонов. И надо сказать, что мы с нашими коллегами были как единое целое, продолжая следить за возвратом вещей из Эрмитажа и ГМИИ им. А. С. Пушкина уже после того, как первые два фургона с работами Третьяковской галереи пришли в Москву, были распакованы и помещены в хранение", - отметила она.

Гендиректор заявила, что галерея готова принимать активное участие в выставке произведений из коллекции братьев Морозовых в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина, запланированной на конец июня. "Пушкинский музей - наш давнишний партнер, очень многие проекты Третьяковской галереи проводятся при участии ГМИИ", - пояснила Трегулова.

Она добавила, что часть музейных экспонатов, которые не войдут в летнюю выставку в ГМИИ им. А. С. Пушкина, будут размещены в галерее. "Планируем в середине мая порадовать наших посетителей теми произведениями, которые находились несколько месяцев на выставке в Париже", - рассказала она.

"Мы все, безусловно, испытываем ощущение радости и счастья от того, что коллекция Морозовых наконец вернулась в Россию, - поделилась гендиректор Третьяковской галереи. - При этом присутствует чувство глубоко удовлетворения от того, что эти работы, где бы они не выставлялись, в российских регионах или за рубежом, доставили такую же радость и счастье огромному количеству людей и позволили им открыть для себя очень много нового".

О парижской выставке

Выставка "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" открылась в фонде Louis Vuitton 21 сентября при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. Изначально предполагалось, что выставка завершится 22 февраля 2022 года, однако позже было решено продлить ее до апреля. На ней были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 экспонатов из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два - из Русского музея, все они благополучно возвращены в Россию. В парижскую выставку были включены работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Анри Матисса и других выдающихся европейских мастеров. На экспозиции также были представлены полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского - любимых русских художников из собраний братьев Морозовых.