В Париже прошла церемония в честь 77-й годовщины окончания Второй мировой войны

ПАРИЖ, 8 мая. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон возглавил торжества в Париже в честь 74-й годовщины Победы над фашистской Германией. В воскресенье утром он возложил цветы к памятнику историческому лидеру страны генералу Шарлю де Голлю, руководившему в годы Второй мировой войны сопротивлением немецким оккупантам.

В Париже прошла церемония в честь 77-й годовщины окончания Второй мировой войны
© ТАСС

На месте присутствовали главы обеих палат парламента, а также премьер-министр Жан Кастекс и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. Вместе с ними на возложении цветов присутствовали и члены семьи Де Голля, с которыми коротко пообщался президент.

Затем в сопровождении кавалерийского эскорта Республиканской гвардии он направился вверх по Елисейским Полям к площади Звезды, где обошел выстроившиеся по периметру каре войск. После этого Макрон принял участие в традиционном зажжении пламени Вечного огня и возложении венка к могиле Неизвестного солдата под сводами Триумфальной арки.

Церемония завершилась минутой молчания и исполнением гимна Франции "Марсельезы". В честь памятной даты прозвучала и знаменитая "Песня партизан". В годы войны ее автором стала Анна Смирнова-Марли, участница антифашистской борьбы, поэт и композитор русского происхождения, а позднее писатели Морис Дрюон и Жозеф Кессель создали к ее песне французский текст. В конце Макрон пообщался с французскими ветеранами, собравшимися у Триумфальной арки.

Бессмертный полк

В этот же день в Париже запланирована акция "Бессмертный полк", подготовленная организациями российских соотечественников. Сбор участников шествия запланирован перед главным входом на кладбище Пер-Лашез 8 мая в 14:00 (15:00 мск). Они возложат цветы к памятнику русским героям французского движения Сопротивления.

Ранее в преддверии Дня Победы посол России во Франции Алексей Мешков и представители муниципальных властей возложили цветы к памятникам русским участникам французского антифашистского движения Сопротивления. Вместе с тем, по словам Мешкова, в этом году власти Франции не направляли приглашения представителям России на мероприятия, приуроченные к окончанию Второй мировой войны, куда традиционно приглашаются послы и военные атташе стран-участниц.

Выступление де Голля

Во Франции 8 мая в отличие от Великобритании, США и Германии является выходным днем. Чтобы подтвердить такой статус, был принят специальный закон. В этот день 74 года назад, 8 мая 1945 года, французы из выступления генерала де Голля узнали о подписании накануне в Реймсе предварительного документа о капитуляции гитлеровских войск. Окончательный акт капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9 мая в Берлине - там, откуда пришла война. На церемонии в германской столице под председательством маршала Георгия Жукова свою подпись под историческим документом поставил и представитель Французской Республики - генерал армии Жан-Мари де Латр де Тассиньи. Это означало признание Франции союзниками в качестве одной из стран-победительниц.

В дни завершения войны на Европейском континенте лидер "Сражающейся Франции" особо подчеркнул роль Восточного фронта во Второй мировой войне. "Великая Россия, - сказал генерал де Голль, - заслужила признательность всей Европы, которая может жить и процветать только будучи свободной". Заслуги руководителя крупнейших военных операций, маршала Жукова Франция сочла необходимым тогда отметить своей высшей наградой - Большим крестом Почетного легиона. В 2015 году бюст маршала был установлен в главном музее Реймса. "Для русских день окончания войны стал символом огромной победы, доставшейся дорогой ценой", - подчеркнул известный французский историк Тьерри Ленц.