Как почтальоны ДНР боролись с пропагандой нацизма

- Мы пионеры, первопроходцы, поскольку марки в Донецке не печатались ни в период СССР, ни при Украине. Не было необходимости. Ведь марка - это государственный знак почтовой оплаты , - рассказала сотрудница "Почты Донбасса" Светлана Карабет. - Мы удивили мир филателистов миниатюрой, посвященной легендарным комбатам Гиви и Мотороле. Марки отпечатаны в типографии и если смотреть на них в ультрафиолетовом свете, то можно увидеть несколько степеней защиты. Теперь коллекционеры разных стран стремятся украсить свои изысканные собрания знаками почтовой оплаты ДНР.

Как почтальоны ДНР боролись с пропагандой нацизма
© Российская Газета

Светлана Карабет работает на почте более 30 лет. Фото: Пресс-служба "Почта Донбасса"

Распространяются донецкие карточки, конверты и марки через интернет-магазин. Больше всего заказов от коллекционеров поступает из России и Китая. Приходят регулярные заявки из 20 стран мира и даже Украины.

- Много поступало обращений из Киева. Мы очень переживали за наших украинских клиентов ведь большинство донецких марок и открыток посвящались героям советской эпохи - комдиву Василию Чапаеву, шахтеру Алексею Стаханову, борцам с украинским национализмом Дмитрию Медведеву и Павлу Судоплатову. А в современной Украине символика СССР запрещена и коллекционеров ожидало преследование СБУ - почтовые бандероли могли вскрыть на границе, и реальный срок - до одного года тюрьмы. Однако отправления в Киев прекратились только с началом специальной военной операции. Люди видимо не хотели забывать свою историю и желали иметь символы добра из Донецка. А нам приятно работать для такой аудитории - думающей, понимающей. Ведь мы печатаем не какие-то красивые наклейки. Художественная композиция, смысловые приемы, знаки, символы, многоступенчатая система защиты - это отличительные особенности нашей продукции, - рассказывает Светлана Карабет.

К примеру, к 9 Мая в Донецке изготовили открытку в честь снайпера Великой Отечественной войны, а также почтовую марку в форме высшего военного ордена СССР - Ордена Победы.

"Как правило, художники военных лет создавали обобщенный образ, а Леонид Голованов решил написать конкретного человека. Солдат, изображенный на карточке в плакатной стилистике, был одним из лучших снайперов Великой Отечественной войны. Василий Иванович Голосов, служивший в 25-й гвардейской стрелковой дивизии имени Чапаева, увы, не дошел до Берлина, он погиб за два года до Победы, освобождая Харьковскую область. Тем не менее, художник исполнил его мечту, и старший лейтенант с портретом на марке все-таки побывал в Берлине", - сообщили "РГ" в пресс-службе "Почта Донбасса".

О том, какой популярностью карточки и марки из Донецка пользуются среди коллекционеров, говорит то, что тираж "Бабушки с Красным знаменем" разошелся мгновенно. За пару часов люди приобрели 1000 открыток.

Фото: Пресс-служба "Почта Донбасса"

- Это было что-то невероятное. Я видела эскиз, но когда открытку принесли из типографии, то увидев изображение солдат Великой Отечественной, сгорбленную, но не сломленную старушку с красным знаменем, то ком встал в горле. Нам писали и звонили отовсюду. Особое впечатление произвела просьба командира взвода народной милиции ДНР из Мариуполя, в котором тогда еще шли бои. Офицер просил прислать ему десять открыток, чтобы раздать своим бойцам. А тираж уже разошелся, ну как мы могли отказать нашим защитникам, собрали среди коллег и передали в первую линию, - рассказывает, утирая слезу, Светлана Карабет.

Тогда в Донецке ко Дню Победы отпечатали новый дополнительный тираж открыток "Бабушка с Красным знаменем".

"Теперь хватит всем, а если потребуется, то напечатаем еще. Ведь каждому хочется, чтобы в доме был символ доброты", - говорит Светлана.