Модельеру Валентино исполнилось 90 лет

Знаменитый итальянский кутюрье с мировым именем, основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани отмечает 90-летний юбилей.

Модельеру Валентино исполнилось 90 лет
© Российская Газета

На родине, в Италии, Валентино именуют не иначе как "последним императором моды". Несмотря на громкий "титул", Маэстро отказался от пышных торжеств и отметит круглую дату в Риме в кругу семьи и друзей, "так как пандемия еще не закончилась"

Валентино Клементе Людовико Гаравани (полное имя модельера) родился 11 мая 1932 года в городке Вогера (область Ломбардия). Он создал свою знаменитую марку в 60-ые годы открытием первого бутика на легендарной римской торговой улице Via Condotti.

Своим успехом Валентино во многом обязан Элизабет Тейлор. Актриса одной из первых обратила внимание на талант итальянца, визитной карточной которого на протяжении долгих лет был страстный красный цвет, Red Valentino. Позже Гаравани сумел заполучить себе в клиентки Жаклин Кеннеди и принцессу Маргарет, а затем, вслед за ними, наряды от Valentino покорили сердца огромного количества красавиц по всему миру.