В Тюмени открыли сквер по мотивам произведений писателя Владислава Крапивина

ТЮМЕНЬ, 11 мая. /ТАСС/. Открытие сквера, наполненного морской тематикой из произведений писателя Владислава Крапивина, прошло в Тюмени, сообщил в среду в своем Telegram-канале cекретарь Тюменского регионального отделения "Единой России", первый зампредседателя Тюменской облдумы Андрей Артюхов.

В Тюмени открыли сквер по мотивам произведений писателя Владислава Крапивина
© ТАСС

"Сквер имени Владислава Крапивина открыли сегодня в Тюмени. Сквер находится в нескольких минутах ходьбы от дома, где родился и рос Крапивин, по соседству со зданием, где была начальная школа (улица Ленина, 15), в которой учился будущий писатель и почетный гражданин города Тюмень", - написал Артюхов.

Он добавил, что к работе над сквером подключались культурологи и искусствоведы. "Крапивин известен как автор отличных детских произведений, в том числе и "Тень каравеллы". Этим и обусловлено наполнение пространства сквера морской тематикой. Например, арки на дорожках, выполненные из корабельной стали, в середине сквера возвышается парус, а главным арт-объектом стал рисунок с парусом, ребенком и фрагментами Тюмени на торце рядом стоящего дома, он создан по мотивам иллюстраций художницы Евгении Стерлиговой, чье творчество любил Крапивин", - написал Артюхов.

Крапивин - советский и российский детский писатель, основатель детского отряда "Каравелла" на Урале, автор произведений "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад". В 2014 году писатель был удостоен Премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.