Российские СМИ не пустили на 75-й Каннский кинофестиваль

Несмотря на отсутствие официального пресс-релиза 75-го Каннского кинофестиваля об отказе аккредитовывать издания из РФ, ни одно СМИ из России не зарегистрировалось на событие. Об этом пишут «Известия».

Российские СМИ не пустили на 75-й Каннский кинофестиваль
© Sostav.ru

Российская делегация также не сможет посетить Каннский кинофестиваль. Ранее Канны заявили, что не примут никого, кто связан с кабмином страны. Затем СМИ начали сообщать о том, что изданиям из РФ отказывают в аккредитации.

Источники издания отмечают, что представитель смотра рассказал о решении аккредитовывать только те СМИ, чьи издания придерживаются той же точки зрения на события на Украине, что и фестиваль. Однако в форме для аккредитации нет графы об Украине и с журналистами никто не связывался, чтобы выяснить их позицию на этот счет.

Полностью «отменять» Россию Канны всё же не стали. Так, в основном конкурсе будет участвовать кинокартина «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова и документальный фильм «Как спасти мертвого друга» Маруси Сыроечковской.

75-й Каннский кинофестиваль начнется 17 мая и продлится до 28 мая. В этом году кинофестиваль выстроят в метавселенной Fortnite от Epic Games. В активации будут интегрированы квесты, в которых осветят проблемы изменения климаты и создания инклюзивной среды в киноиндустрии.