Том Форд покидает пост председателя CFDA

После трёх лет продуктивной работы на посту председателя Совета модных дизайнеров Америки, модельер Том Форд всё же покидает свой пост.

Том Форд покидает пост председателя CFDA
© Mainstyle
«31 мая я завершаю свой трёхлетний срок на посту председателя CFDA. Когда я начинал свою деятельность в июне 2019 года, моей целью было помочь американской индустрии моды стать более признанной во всём мире благодаря своему таланту и важности. Я и представить себе не мог, что индустрии и миру придётся преодолевать чрезвычайные обстоятельства, ведь пандемия остановила мир и навсегда изменила ход нашей жизни, в особенности бизнеса», — написал он в своём заявлении.

Напомним, что Форд занял пост председателя CFDA в 2019 году, после ухода с него Дианы фон Фюрстенберг. Пребывание Тома на этом посту в основном совпало с одним из самых тяжёлых периодов в жизни каждого из нас. Однако совместно с Vogue он всё же запустил инициативу «Общая нить», пожертвовав более $4,8 миллионов на развитие модной индустрии в США. Том также помог вернуть Неделю моды в Нью-Йорке и Met Gala в офлайн в полном объёме в 2021 и 2022 годах, поддерживая особенный дух и атмосферу среди звёздного сообщества.

«Пандемия заставила всех нас по-новому взглянуть на наш бизнес, от процесса проектирования и производства до того, как мы обращаемся к нашим клиентам и говорим с ними. Мы были вынуждены придумывать новые креативные способы управления нашими компаниями», — продолжил он в своем заявлении.

Tom_Ford_pokidayet_post_02_Mainstyles.jpegДженнифер Лопес позирует с премией «Икона моды» и Томом Фордом во время церемонии вручения премии CFDA Fashion Awards в Бруклинском музее искусств в Нью-Йорке, 2019

Форд уверен, ведь некоторые могут думать, что мода — это только создание красивой одежды и аксессуаров, проведение показов, перевоплощение знаменитостей и организация вечеринок. Многие не берут во внимание невероятное количество работы, которая происходит за кулисами, или что индустрия моды — это прежде всего отрасль стоимостью $3 триллиона, в которой заняты миллионы людей. Будучи председателем CFDA, он имел честь лично убедиться в удивительной решимости и оптимизме, которые движут её представителями.

«Для меня большая честь иметь возможность поддерживать поистине невероятные таланты американской индустрии моды в течение последних трёх лет, и я с нетерпением жду продолжения своей роли в Совете CFDA», — подытожил он.

Том Форд, Анна Винтур, Демна Гвасалия и Эмили Блант на церемонии вручения наград CFDA Fashion Awards, 2021Том Форд, Анна Винтур, Демна Гвасалия и Эмили Блант на церемонии вручения наград CFDA Fashion Awards, 2021

Форд впервые вёл лично церемонию вручения премии CFDA 2021 года, проходившую в зале Pool Room и The Grill отеля Four Seasons. Впрочем его кандидатура более чем понятна, мало кто дал индустрии так много, как Том, чья карьера охватывает Соединённые Штаты, Италию, Англию и другие страны.

«Я очень хочу показать, как американская мода повлияла на остальной мир, независимо от того, готов ли окружающий мир признать это или нет. Это моя цель — помочь миру понять, как много они взяли и как много Америка дала моде во всём мире», — сказал дизайнер в своей речи.

Форд останется на своей консультативной должности до лета, пока CFDA будет голосовать за нового председателя. Надеемся, бразды правления перейдут в лучшие руки.

Источник фото: Gettyimages; Instagram**Признан экстремистской организацией и запрещён на территории РФ.

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10