«Ъ»: Россияне остались без семги и форели от белорусской «Санта Бремор» из-за санкций

Поставщик рыбной продукции «Санта Бремор» (бренд «Русское море» и другие) из Белоруссии приостановила поставки в Россию семги и форели. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в крупных торговых сетях. Отмечается, что белорусские производители изделий из красной рыбы столкнулись с трудностями после прекращения экспорта продукции из Европы на фоне санкций.

«Ъ»: Россияне остались без семги и форели от белорусской «Санта Бремор» из-за санкций
© Кадр из видео

Глава Рыбного союза Александр Панин пояснил изданию, что белорусские производители изделий из красной рыбы до последнего времени использовали лосось из Норвегии. Его ввоз в РФ запрещен продуктовым эмбарго 2014 года. Однако после начала спецоперации России на Украине этот канал стал закрыт.

«Лента» в настоящий момент не получает товары бренда «Русское море», сообщил представитель торговой сети изданию. Он при этом пояснил, что ситуация может измениться уже в июне. По словам представителя «Ленты», производители продуктов из красной рыбы ранее предупреждали торговую сеть о возможных трудностях с отгрузками по причине нехватки сырья.

Сейчас конкуренты «Санта Бремор» в России, по информации источников газеты, работают на сырье из запасов на складах. Управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк отметил, что в качестве сырья используется дикая красная рыба с Дальнего Востока, лосось из Мурманска и форель из Карелии. Но отечественные переработчики также столкнутся со снижением импорта сырья и трудностями с оплатой поставок.

Березнюк не исключил варианта, что «Санта Бремор» сможет заместить фарерского лосося российской красной рыбой. Однако это обернется для компании заметным ростом себестоимости.

Известно, что «Санта Бремор» входит в белорусскую группу компаний «Санта» бизнесмена Александра Мошенского. Ее оборот превышает два миллиарда долларов. В России компания присутствует с 2013 года после покупки предприятия по переработке рыбы в Московской области.

]]>