СМИ: в России выставят на продажу магазины Levi’s

Американский производитель джинсовой одежды Levi Strauss & Co уходит из России. Компания прекратила поставки в продукции в страну, остатки на складах будут реализованы доступными способами. Теперь всемирно известный бренд ищет покупателей для своих магазинов Levi’s, которые работают в России не по франшизе, передает "Уралинформбюро".

СМИ: в России выставят на продажу магазины Levi’s
© Уралинформбюро

Среди потенциальных новых владельцев торговых точек опрошенные "Коммерсантом" эксперты называют турецкую Fiba Holding A.S., которая развивает в стране такие магазины как Gap, Marks & Spencer и Banana Republic.

Между тем уход бренда из страны может стать даже плюсом для франчайзи, если договор коммерческой концессии не запрещает покупку товара у производителя через третьих лиц, отметил гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. При этом сам бизнес в России при условии отсутствия поставок – лишь пакет прав аренды, который Levi Strauss & Co будет сложно продать, уверена глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько.

Компания заявила о приостановке коммерческой деятельности и инвестиций в России из-за проведения спецоперации на Украине еще в марте. Об отсутствии намерения возобновлять работу в стране в 2022 году исполнительный директор Levi Strauss & Co Чип Берг заявил в интервью Financial Times.

Примечательно, что Levi Strauss & Co открыла первую торговую точку Levi’s в России в 1993 году. К 2022 году количество торговых точек в стране выросло до 90.