Более 19 тыс. заявок со всей России поступило на форум "Сильные идеи для нового времени"

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Свыше 19 тыс. идей поступило на крауд-платформу форума "Сильные идеи для нового времени" к завершению приема заявок. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"Главная ценность форума - возможность найти людей, готовых вместе с нами развивать страну, 87 тыс. человек со всей России предложили более 19 тыс. идей, направленных на формирование технологического суверенитета, подготовку востребованных кадров, повышение качества жизни, развитие регионов. Сейчас основная задача - помочь реализовать наиболее перспективные проекты, вместе с партнерами обеспечить их необходимой поддержкой и убрать все барьеры", - отметил помощник президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин, слова которого привела пресс-служба.

Идеи принимались по семи тематическим направлениям - кадры, технологии, социальная сфера, экология, развитие регионов и предпринимательства, а также "Открытый разговор" (предложения по развитию страны, которые не укладываются в указанные темы).

"Социальное направление стало одним из самых популярных по числу поданных идей: в этот трек поступило почти 6 тыс. заявок. Это инициативы, связанные с бесшовным получением льгот, распределением квот на бесплатное лечение, улучшением качества предоставления медпомощи в селах, высокотехнологичные решения, в том числе по реабилитации больных. Вторым по числу заявок стал региональный трек. Проекты связаны с развитием внутреннего туризма, транспортной инфраструктуры и поддержке некоммерческого сектора. Сбор идей в преддверии форума снова продемонстрировал настоящую заинтересованность людей менять жизнь вокруг себя, предлагать идеи и брать на себя ответственность за их реализацию", - сказала генеральный директор АСИ, заместитель председателя оргкомитета форума Светлана Чупшева, которую также цитирует пресс-служба.

Теперь широкому экспертному сообществу предстоит оценить и отобрать топ-1 000 идей. Эта работа уже начата. Параллельно проходят региональные сессии по презентации идей и формированию партнерств по их реализации.

К середине июня рабочие группы экспертного совета АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определят топ-200 идей, часть из которых обсудят на площадках Петербургского международного экономического форума. Затем председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100, проработкой этих идей займутся совместно с правительством России.

О форуме

Финальной точкой станет очный двухдневный форум "Сильные идеи для нового времени". Он пройдет в июле 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а на пленарном заседании продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Первый форум АСИ и Фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1 тыс. проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.