5 фактов о показе коллекции Balenciaga resort 2023 и коллаборации с adidas

«Мы должны вызвать эмоции», — сказал Демна за кулисами показа, надев латексную маску, скрывающую лицо. В таких же, а точнее в латексных комбинезонах на этом показе выходили все модели. «Мы живём в ужасающем мире, и я думаю, что мода является отражением этого», — добавил он. Приглашение на показ представляло собой толстую пачку фальшивых 100-долларовых купюр, но дизайнер вовсе не стремился устроить из своего шоу на фондовой бирже критику капитализма. «Самая важная задача для любого вида творчества — создать желаемый продукт, вызвать желание. Это то, что должна делать мода», — констатирует Демна. А кто как не он умеет делать свои творения самыми желанными для модников по всему миру? Мы выбрали 5 самых интересных фактов о показе resort-коллекции Balenciaga и презентации коллаборации с adidas.

5 фактов о показе коллекции Balenciaga resort 2023 и коллаборации с adidas
© Mainstyle

Показ прошёл на Нью-Йоркской фондовой биржа

Шоу Balenciaga началось со звона знаменитого колокола, который каждое утро знаменует начало торгов, а вечером оповещает об их окончании. На Нью-Йоркской фондовой бирже было воскресное утро, и места трейдеров, у которых был выходной, заняли Фаррелл Уильямс, Канье Уэст, Хлоя Севиньи, Megan Thee Stallion, Фрэнк Оушен и мэр города Эрик Адамс. За последние несколько недель Уолл-стрит сильно пострадала: повсюду можно увидеть заголовки о надвигающейся рецессии. Но это вполне устраивает креативного директора Balenciaga. Демна никогда не уклонялся от темы тьмы или угрозы, и это шоу не стало исключением. Латексные боди, которые полностью скрывали лица его моделей, только нагнетали обстановку.

Коллаборация с adidas

Да, это всё-таки случилось. Коллаборации был посвящён третий блок показа, и конечно же, здесь доминировал спортивный стиль. Толстовки, олимпийки, оверсайз-футболки и спортивные платья украшали культовые три полоски adidas с модифицированным логотипом трилистника и именем Balenciaga. То есть разницу получится разглядеть только вблизи. По большому счёту Демна освежил всем знакомую адидасовскую классику, не сильно заботясь о том, чтобы привнести что-то своё. Знаковой вещью наверняка станут пуховики-халаты. Бренд adidas наверняка выпустит похожие в своей топовой линейке Originals, и можно быть уверенными, что вещь станет хитом.

Классика Balenciaga

На фоне ожидаемой всеми коллаборации немногие заметили первый блок показа, а ведь он был просто воплощением классики утончённого и женственного кроя Balenciaga. Были здесь и узнаваемые силуэты с акцентными плечами, пышные банты на блузах, объёмные рукава, платья-тренчи, жакеты и пальто с узкой талией. В общем, всё то, что сделало славу бренду.

Ugly shoes

«Уродливая» обувь снова вошла в чат. Модели, представленные на этом показе, было сложно не заметить. Это были огромные резиновые ботинки и сапоги с гипертрофированными задранными носами, в которых явно будет непросто ходить, как за счёт веса, так и потому что всегда есть риск споткнуться. Также здесь были представлены те самые искусственно состаренные кеды adidas, цена на которые заставила многих поупражняться в остроумии. Также Демна вновь использовал полюбившийся ему аксессуар — латексные перчатки с когтями.

На некоторые вещи уже можно оформить предзаказ

А заодно и прицениться, так как цены также известны. К примеру, худи стоят $1 177, леггинсы и футболка по $645, пуховик $2 780, штаны $1 280 и платье $1 600. Кожаная куртка-бомбер с лого adidas на спине обойдётся в $4 500. И сразу же после показа бренд объявил, что начинает принимать платежи в криптовалюте. Пока расплатиться Биткоинами и Эфириумом можно будет только на сайте и во флагманских бутиках в Нью-Йорке, на Родео-Драйв и Беверли-Хиллз. Но со временем Balenciaga обещает расширить список как цифровых валют, так и принимающих её бутиков.

Источник фото: Balenciaga

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10