Автор биографии Елизаветы II оценил шансы на ее отречение от престола

РИМ, 24 мая. /ТАСС/. Известный британский журналист и писатель Эндрю Мортон считает, что 96-летняя королева Великобритании Елизавета II не отречется от престола. Такое мнение он выразил в опубликованном во вторник интервью итальянской газете Repubblica.

"Я думаю, что об этом не может быть и речи. Конечно, некоторые дополнительные обязанности могут быть переданы Чарльзу и Уильяму, например поездки, - отметил он. - Сомневаюсь, что она уйдет, если только у нее нет серьезных препятствий, как это случилось с Георгом III (страдал от психического заболевания, из-за которого над ним было установлено регентство - прим. ТАСС)".

Комментируя тот факт, что Елизавета II впервые за 59 лет не стала выступать с тронной речью на церемонии открытия новой сессии британского парламента, Мортон напомнил, что впоследствии она появилась на других мероприятиях.

Как утверждает Мортон, "предпочтительным наследником" Ее Величества является принц Чарльз, а не его сын принц Уильям. В противном случае королева не поддержала бы его кандидатуру на пост "главы Содружества, о котором так заботится", уточнил он.

В 1992 году Мортон издал нашумевшую в Великобритании книгу "Принцесса Диана: истинная история ее жизни". Он также описывал жизни Моники Левински, многих американских деятелей искусства, супруги принца Гарри Меган Маркл и др. В июне выходит его новая книга "Королева". Как отмечают СМИ, речь идет о несанкционированной биографии.

На июнь этого года запланирована основная часть торжественных мероприятий по случаю платинового юбилея (70 лет) правления Елизаветы II.

О здоровье королевы

10 мая Елизавета II из-за дискомфорта при ходьбе впервые за 59 лет не стала выступать с тронной речью на открытии новой сессии парламента Великобритании. Также было объявлено, что Ее Величество пропустит традиционные летние приемы в дворцовых садах, на которых вместо нее будут присутствовать другие члены королевской семьи.

Однако после этого она появилась на публике сразу несколько раз. 13 мая она посетила конноспортивные соревнования в Виндзоре, а 17 мая совершила неожиданный визит на лондонский вокзал Паддингтон, где 24 мая будет открыта железнодорожная ветка Crossrail ("Кроссрейл"), названная в ее честь.

В октябре прошлого года Елизавета II была впервые за восемь лет госпитализирована и провела сутки в больнице, что объяснили необходимостью медицинского осмотра. После этого по настоянию врачей королева временно отказалась от дальних поездок, стала значительно реже участвовать в публичных мероприятиях и впервые за много лет начала появляться на публике с тростью. В Букингемском дворце подтвердили, что королева испытывает боли в спине, однако о каких-либо иных проблемах со здоровьем монарха официально не сообщалось. В феврале - марте этого года Елизавета II, прошедшая полный курс вакцинации от COVID-19, в легкой форме перенесла коронавирусную инфекцию.