Поселку Мстера во Владимирской области могут присвоить статус Центра народных промыслов

ВЯЗНИКИ /Владимирская область/, 24 мая. /ТАСС/. Муниципальные и областные власти прорабатывают с Советом Федерации вопрос о присвоении статуса Центра народно-художественных промыслов (НХП) поселку Мстера во Владимирской области, известному лаковой миниатюрой, иконописью, вышивкой и ювелирными изделиями. Об этом ТАСС во вторник сообщил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Как уточнил собеседник агентства, 20 мая в Совете Федерации прошла презентация художественных промыслов Мстеры, по итогам которой обсуждался вопрос о присвоении поселку статуса Центра народно-художественных промыслов ЦФО.

"Почему Мстера, а не другая территория? У нас, в ЦФО, таких маленьких населенных пунктов как Мстера, с численностью 4 тыс. человек и с сохранением четырех промыслов в одном месте еще не нашли, то есть Мстера известна иконописью, росписью, вышивкой, ювелирными изделиями", - пояснил Зинин.

Как уточнил собеседник агентства, сейчас в поселке действуют более 100 артелей, которые занимаются разными направлениями - от росписи шкатулок и икон до вышивки и изготовлением мельхиоровых изделий. Он также отметил, что статус центра НХП на данный момент не дает льгот и преференций, однако стал бы возможностью для продвижения местных товаров на внутреннем и внешних рынках.

"Если посмотреть на сам населенный пункт, на Мстеру, то там, наверное, половина жителей, а то и больше связаны с народными промыслами - лаковой миниатюрой, с иконописью и так далее. И, безусловно, то мастерство, которое культивировалось столетиями, более 400 лет, оно продолжается в творениях мастеров, которые там есть. И, безусловно, это заслуживает не только статуса, заслуживает внимания", - сообщил журналистам врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, который во вторник посетил поселок.

Глава региона отметил, что уже в 2022 году планируется провести газификацию Мстерского художественного музея, начнется подготовка проектно-сметной документации для обновления экспозиции. Кроме того, образцы изделий местных мастеров будут представлены во Всероссийском центре народно-художественных промыслов, который планируется открыть в Торговых рядах в Суздале. Ранее инициативу создания центра поддержало Минкультуры РФ.