Челябинские власти предложили открыть в регионе торговый дом Ирана

ТАСС, 25 мая. Предложение открыть в Челябинской области торговый дом Исламской Республики Иран выдвинул губернатор региона Алексей Текслер на заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой регионального правительства.

"Вопрос уже в процессе проработки, ведем переговоры с властями и бизнесом провинции Гилян. Готовы производить через торговый дом взаимные поставки из Ирана различной продукции", - цитирует Текслера пресс-служба.

Уточняется, что речь идет об открытии торгового дома Ирана в Челябинске в виде шоу-рума, с презентацией иранских товаров и аналогичного торгового дома в Иране для отечественных производителей.

Кроме того, губернатор предложил организовать бизнес-миссию челябинских предприятий в Иран. "Со своей стороны готовы представить список востребованных для нашей области товаров, подключить к миссии те компании, которые заинтересованы в импорте из Ирана", - пояснил он.

Также Текслер предложил сформировать новые транспортные коридоры. "Челябинская область является ключевой частью восточного маршрута транспортного коридора "Север - Юг" для поставок железнодорожным транспортом. Предлагаем использовать для этого возможности уже существующей инфраструктуры транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". На его базе мы создаем свободную экономическую зону", - сказал он.