В Твери впервые покажут на выставке редкие документы времен Отечественной войны 1812 года

ТВЕРЬ, 30 мая. /ТАСС/. Около 300 экспонатов, в том числе мундиры и вооружение, награды времен Отечественной войны 1812 года, покажут в Тверском государственном объединенном музее 7 июня на выставке "1812. Сила народная". В экспозицию включены редкие документы о мобилизации в Российской империи, в частности, два подлинных экземпляра газеты "Московские ведомости", рассказал ТАСС организатор выставки, профессор Финансового университета при правительстве РФ, коллекционер Александр Вихров.

"В этих газетах были опубликованы важнейшие документы. И среди них, на первой странице выпуска от 24 июля 1812 года, письмо-рескрипт великой княгини Екатерины Павловны "министру уделов" Гурьеву, где она излагает ему идеи мобилизации на борьбу с врагом народных масс. Раньше такие документы были доступны только ученому сообществу", - пояснил Вихров.

По его словам, два экземпляра газеты "Московские ведомости" времен Отечественной войны 1812 года он приобрел для выставки у антиквара из Твери. Газеты находились в крайне ветхом состоянии, представляли из себя "ком слипшихся листов". Благодаря труду реставратора Тверского государственного объединенного музея Ларисы Морозовой, экземпляры были восстановлены.

Всего на выставке, которая будет работать до 30 сентября 2022 года, представят около 300 экспонатов, это в том числе мундиры и вооружение, награды бойцов действующей армии, ополченцев и ратников. А также живописные полотна, гравюры, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства. Все экспонаты - из частной коллекции Вихрова.

Выставочный проект "1812. Сила народная" поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Он призван привлечь общественный интерес и зрительское внимание к тому, как на фоне Отечественной войны и патриотического подъема формировалось единство русской нации, что стало победным фактором в борьбе против национальной угрозы.

В 2022 году Россия отмечает 210-летие победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Война началась 12 июня. В этот день войска Наполеона Бонапарта пересекли реку Неман, развязав войны между Францией и Российской Империей. Война продолжалась до 14 декабря 1812 года и завершилась полной и безоговорочной победой Российской империи и союзнических войск.