Названы причины упразднения департамента по молодежной политике Владимирской области

Реализация молодежной политики во Владимирской области сильно хромает, причем на обе ноги. Это ни для кого не секрет. Увы, ни один новоиспеченный руководитель почти за два года существования профильного департамента не смог реанимировать деятельность, направленную на создание условий для социализации и самореализации молодежи региона. Впустую занимали свои посты руководителей Николай Костылев и Дина Каткова.

Названы причины упразднения департамента по молодежной политике Владимирской области
© ТВ-МИГ

В связи с этим администрацией области было принято радикальное решение – объединить департаменты образования и молодежной политики. С 1 сентября этого года должно сформироваться новое ведомство. Именно оно, как надеются в «белом доме», поможет возродиться молодежной политике, усилить это направление.

О причинах реорганизации чуть подробнее рассказал на пресс-конференции Александр Авдеев. Главная из причин заключается в элементарной неэффективности ведомства:

«В том виде, в котором работал департамент, в силу разных, и объективных, и необъективных причин, он не выполнял функции, прописанные у него как уставная деятельность: и с молодежью, и с ветеранскими организациями, с общественными, разработка грантов».

Департамент молодежной политики - отдельное юрлицо со своей бухгалтерией, чья деятельность во многом состыкуется с работой департамента образования, соцзащиты. По сути, он является лишним звеном, которое мешает жителям области взаимодействовать с другими важными ведомствами.

«На встречах и ветераны, и общественные организации просили меня вернуть им взаимоотношения с департаментом социальной защиты. «Нам проще с ними общаться», - говорили они», - прокомментировал ситуацию врио губернатора.

Александр Авдеев отметил, что ни одна из функций молодежного департамента не была выполнена на 100% за все время его существования. Кроме того, большую часть работы с молодежью проводят вообще другие ведомства: образования, спорта, соцзащиты. Именно поэтому объединение двух департаментов, по мнению администрации, консолидирует усилия и повысит эффективность работы с молодежью.

Фото из архива ТВ-МИГ