Выставка Вадима Галаганова «Не для всех» в музее Эрарта

Выставка Вадима Галаганова «Не для всех» в музее Эрарта
© Antenna Daily

Музей Эрарта представляет выставку Вадима Галаганова — одного из самых известных стилистов Москвы, который возглавлял отдел моды российского ELLE и сотрудничал с Эдриеном Броуди, Венсаном Касселем, Анджелиной Джоли, Ириной Шейк и другими знаменитостями.

Вадим Галаганов родился в Баку, в 1986 году переехал в Москву, где с начала 2000-х работал с модными и лайфстайл-журналами в качестве стилиста и fashion-директора. За 18-летнюю карьеру он провел десятки съемок для глянца, сотрудничал с фотографами и изданиями с мировым именем — Vogue, GQ, GQ Style, Glamour, Tatler, AD, L’Officiel, CN Traveller, ELLE, MAN ELLE. В списке звезд, с которыми работал Вадим Галаганов — Наоми Кэмпбелл, Эдриен Броуди, Дэвид Ганди, Джерард Батлер, Анджелина Джоли, Ирина Шейк, Венсан Кассель, Памела Андерсон, Сергей Полунин и многие другие.

Вадим Галаганов исследует отношения между модой и понятием красоты, которое в цифровую эпоху неизбежно трансформируется

Музей Эрарта представит независимый проект «Не для всех» — Вадим Галаганов исследует отношения между модой и понятием красоты, которое в цифровую эпоху неизбежно трансформируется. Часть проекта была показана в рамках XII Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2021» в Центральном Манеже. Выставка, представленная в музее Эрарта, позволяет зрителю познакомиться с воплощением идеи Вадима Галаганова в полной мере. Сорок шесть фотографий поделены на четыре серии — Коды», «Лани», Post-atom Age и «Равноденствие», и каждая решает свою задачу и рассказывает важную историю:

«Эта выставка не имеет прямого отношения к моде, но показывает путь, который я прошел в творческом поиске. Мне пришлось пожертвовать многим, чтобы уйти из глянца. Я работал в модной индустрии и считал, что это и есть искусство. Иногда так оно и было. Но это был мир компромиссов, в котором мало пространства для смелых художественных замыслов. Мир, который существует в четких границах. Теперь я могу довести свое видение до предельной концентрации. Я не боюсь быть неправильно понятым. Такова цена свободы!», — комментирует проект Вадим Галаганов.

Проект отходит от тиражируемого в глянце постчеловеческого идеала красоты в сторону честной натуры. Обнаженное тело становится символом свободы самовыражения, а одежда и аксессуары усиливают смысл высказывания. Контрастные черно-белые кадры, сценический свет и позы моделей отсылают к работам великих фотографов XX века и каноническим изображениям в истории моды. Переосмысление прошлого через опыт восприятия автора позволяет подойти к пониманию красоты как эстетической истины и служит отправной точкой для возвращения модной съемки на территорию изобразительного искусства.

Вадим Галаганов. «Не для всех»

Даты проведения выставки: 02.06.2022 — 21 августа 2022

Музей современного искусства Эрарта

Санкт-Петербург, 29-я линия В. О., 2 Т.+7(812)324-08-09 erarta.com