"Известия": в Telegram обнаружили более 30 каналов с поддельными ответами ЕГЭ и ОГЭ

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Более 30 крупных мошеннических каналов, торгующих поддельными ответами ЕГЭ и ОГЭ, обнаружено в мессенджере Telegram накануне экзаменов. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на Центр экосистемной безопасности "Тинькофф".

"Известия": в Telegram обнаружили более 30 каналов с поддельными ответами ЕГЭ и ОГЭ
© ТАСС

Общее число участников таких сообществ составляет более 1,5 млн человек, пишет издание. По словам экспертов по информационной безопасности, число ресурсов по продаже ответов ежегодно увеличивается в период экзаменов, но появление такого количества Telegram-каналов и их активное использование стали особенностью 2022 года. Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков пояснил, что это связано с увеличением числа пользователей приложения за последнее время, а также с более медленной скоростью блокировки нелегальных сообществ, чем у других платформ. "Раньше популярностью у мошенников пользовались другие крупные соцсети. Но они уже давно и успешно работают над модерацией контента. В этом им помогает в том числе и Роскомнадзор. Telegram же относительно новая площадка, и с этими задачами справляется пока менее эффективно", - рассказал эксперт.

Мошенническая схема состоит в том, что злоумышленники сперва пытаются заполучить доверие школьников примерами якобы правильных ответов предыдущих лет, а затем показывают положительные отзывы своих покупателей, пишет газета. После перечисления денег мошенники перестают выходить на связь или отправляют бланки с неактуальными ответами. При этом администратор блокирует покупателю доступ в канал, чтобы избежать любой активности под постами.

Как сообщили газете в пресс-службе "Тинькофф банка", в финансовую организацию уже начали обращаться клиенты, попавшие на мошенническую схему. В пресс-службе сообщили как минимум о двух жертвах, которые перевели мошенникам по 800 рублей.

По словам вице-президента и руководителя Центра экосистемной безопасности "Тинькофф" Алексея Бакланова, объемы мошенничества могут исчисляться десятками млн рублей. Также он отметил, что большинство подобных Telegram-каналов ведет одна группировка мошенников. "Группировка использует дропов - людей, которые оформляют на себя карты банков, а потом продают их за небольшую сумму организаторам схемы. Таким образом у мошенников появляется доступ к большому количеству карт, на которые можно получать много переводов. В группе кто-то работает с дропами, кто-то занимается выводом денег, кто-то ведет сами каналы: публикует в них большое количество постов и прогревающего контента", - добавил он.

По словам Бакланова, сотрудники Центра направили запросы в Telegram на блокировку обнаруженных каналов.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".