"Ведомости": французский бренд Jacquemus решил отказаться от поставок в Россию

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Французский бренд люксовой одежды и аксессуаров Jacquemus отказался от поставок в Россию. Об этом во вторник сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на местных партнеров компании.

"Ведомости": французский бренд Jacquemus решил отказаться от поставок в Россию
© ТАСС

Как рассказал изданию один из собеседников, создатель бренда, французский модельер Симон Жакмю написал эмоциональное письмо, в котором заявил о прекращении поставок в Россию. Личное решение Симона Жакмю уйти с рынка РФ связано в том числе со спецоперацией России на Украине, уточняет источник газеты.

Представитель концептуального магазина КМ20, в котором продается продукция Jacquemus, также подтвердил остановку отгрузок. По словам представителя KM20, в письме компании сказано, что ей на законодательном уровне запрещено вести дела с российскими фирмами. Кроме того, федерация французской текстильной промышленности ранее рекомендовала французским независимым дизайнерам, финансируемым организацией, воздержаться от сотрудничества с РФ. При этом имена дизайнеров КМ20 не раскрывает.

Симон Жакмю начал карьеру модельера в 2009 г. в возрасте 19 лет, основанная им компания Jacquemus, специализирующаяся на продаже люксовой женской и мужской одежды, обуви и аксессуаров, принадлежит ему на 100%, уточняют "Ведомости".

После начала Россией специальной военной операции на Украине страны Запада планомерно наращивают санкционное давление на Россию. На этом фоне многие западные компании объявили о приостановке работы и поставок в РФ.