В Пскове после реставрации открыли картинную галерею Фан-дер-Флита

ПСКОВ, 1 июня. /ТАСС/. Картинная галерея Фан-дер-Флита, которая является одной из старейших в России, открылась в среду в Псковском музее-заповеднике после реставрации. В экспозиции впервые представлены редкие произведения российских художников, по их работам можно проследить историю отечественного искусства за последние 400 лет, сообщила в среду ТАСС генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Мельникова.

"Открытие картинной галереи Фан-дер-Флита, бесспорно, знаковое и невероятное событие для Пскова, которому предшествовала большая реставрационная работа. Художественное собрание Псковского музея неразрывно связано с целым рядом замечательных людей-коллекционеров. В первую очередь это сам Николай Федорович Фан-дер-Флит, Федор Михайлович Плюшкин, сенатор Мицкевич. В нашем собрании есть настоящие сокровища. Стоит упомянуть такие имена, как Федор Рокотов, Карл Брюллов, Николай Ге, Федор Васильев, Федор Бруни, Марк Шагал", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что на трех этажах здания, построенного в Пскове для Художественно-промышленной школы на средства мецената Николая Фан-дер-Флита в 1913 году, представлены более 300 произведений русских художников, отражающих историю искусства России за четыре столетия.

"Впервые представлено большое количество картин современных авторов: Николай Дубовской "Полдень. Порт", Яков Раскин, ученик Петрова-Водкина, "Этюд головы". А сколько ностальгических воспоминаний может вызвать работа Эдварда Выржиковского "Псков" с удивительным изображением Троицкого моста. За каждым полотном из нашего собрания кроется удивительная история человеческих судеб. Я убеждена, что посетители картинной галереи Фан-дер-Флита сделают много открытий в увлекательном путешествии по сокровищам нашей коллекции", - пояснила Мельникова.

О галерее

Расширенное экспозиционное пространство разместилось на трех этажах и включает пять залов, три коридора и вестибюль второго этажа. Впервые в зале "Искусство рубежа XIX-XX веков" представлено произведение малоизвестного и малоизученного художника-символиста В. Денисова "Грехопадение" 1907 года.

"К открытию галереи был подготовлен большой каталог "Русское изобразительное искусство", в котором отражена практически вся коллекция Псковского музея-заповедника, а также волшебный платок с удивительной работой Марка Шагала "Черные влюбленные", - отметила Мельникова.

В пространстве коридоров первого и цокольного этажей разместилась "Галерея скульптуры". Здесь представлены музейные предметы, выполненные в различных материалах: мрамор, бронза, дерево, керамика. "Это работы портретного жанра Б. Королева, М. Аникушина и портретно-жанровые композиции К. Суворовой и Д. Митлянского. На площадке вестибюля первого этажа - гипсовая модель памятника А. С. Пушкина для станции метро "Черная речка", - отмечается в сообщении пресс-службы музея.

По оценке специалистов, экспозиция выстроена таким образом, чтобы посетители смогли наблюдать "смену и развитие стилей, отражающих меняющийся взгляд на изменяющийся мир". "Здесь и торжественная одухотворенность портретов XVIII века, и идеалы просветительства художников-академистов, и социальная направленность передвижников, а также ностальгические нотки изысканных работ "мирискусников", дерзкая многокрасочность мастеров "Бубнового валета", "шестидесятники", представители постмодернизма", - говорится в сообщении.