Первый тренер Липницкой рассказала об обиде на Тутберидзе из-за фигуристки

Первый тренер Юлии Липницкой Елена Левковец рассказала о том, как произошло ее знакомство с Этери Тутберидзе, передает "Матч ТВ". Липницкая присоединилась к группе Тутберидзе в 2009 году, переехав из Екатеринбурга. Под ее руководством она стала олимпийской чемпионкой - 2014 в командном зачете, а также выиграла чемпионат Европы и стала серебряной призеркой чемпионата мира. "Не было ли обиды? Ну нет, обида была. Я же с Этери не была знакома, мы с ней даже не общались. Потом судила первенство России, а Юля тогда как раз недавно перешла к Этери. И мне говорят: "Выйди, тебя Тутберидзе зовет". Я отказывалась, но все же пошла. А Этери мне: "Спасибо вам огромное, такая замечательная девочка! Ей ничего и говорить не надо, она сама все знает", - рассказала Левковец. Ранее сообщалось, что Левковец прокомментировала возможное повышение возрастного ценза в фигурном катании. На сегодняшний момент порог входа для спортсменов и спортсменок на взрослые соревнования составляет 15 лет. Именно столько было лидеру сборной России Камиле Валиевой, когда в сезоне-2021/22 она выиграла два этапа Гран-при (финал был отменен из-за коронавируса), чемпионат Европы и командный турнир Олимпиады. Международный союз конькобежцев (ISU) рассматривает возможность повышения ценза до 17 лет.