В Канаде коренному народу выплатят компенсацию за отнятие его земель

Власти Канады собираются выплатить крупную денежную компенсацию коренному народу сиксика за то, что более 100 лет назад их территории были незаконно экспорприированы. Тогда почти половина их богатых минералами земель была забрана и продана поселенцам, сообщает CBC.

В Канаде коренному народу выплатят компенсацию за отнятие его земель
© Мир24

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подписал историческое соглашение с представителями коренного народа сиксика, проживающего к востоку от Калгари. В соответствии с этим документом, им будет выплачено 1,3 млрд канадских долларов за землю. Это один из крупнейших договоров такого рода в стране.

Глава сиксиков Урей Кроуфут сказал, что, хотя урегулирование не компенсирует прошлые ошибки, оно изменит жизнь людей и даст им новые возможности. Численность его народа превышает 7,8 тыс. человек.

Более 100 лет назад колонизаторы заключили соглашения с местными народами, согласно которым поселенцы должны были платить аренду за использование части их земель и допускать их туда на охоту.

Представители федерального правительства рассказали, что поселение в этом месте возникло более века назад, когда было нарушено обещание по Соглашению черноногих (еще одно название сиксиков), у коренного народа забрали почти половину резервных земель, включая некоторые из его сельскохозяйственных угодий. Эти территории были проданы людям, которые поселились в этом районе.

Напомним, в мае 2021 года мексиканское правительство принесло официальные извинения перед коренным народом майя за жестокое обращение, которому его представители подвергались столетиями.