Британские консерваторы проведут 6 июня голосование о доверии Джонсону

ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Депутаты правящей в Великобритании Консервативной партии проведут в понедельник голосование о доверии лидеру партии и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону. Об этом объявил в понедельник глава Комитета 1922 Грэм Брейди, объединяющего рядовых, не входящих в правительство депутатов-консерваторов. Он имеет право запустить процедуру, если 15% от всех тори в Палате общин (54) официально потребуют от лидера покинуть свой пост, что и произошло.

Британские консерваторы проведут 6 июня голосование о доверии Джонсону
© ТАСС

"Порог в 15% [депутатов], желающих организовать вотум доверия в отношении лидера партии, был преодолен. В соответствии с правилами, голосование пройдет между 18:00 и 20:00 (20:00- 22:00 мск - прим. ТАСС) сегодня, 6 июня", - говорится в заявлении Брейди. "Все голоса будут подсчитаны немедленно после этого", - сказал глава комитета, добавив, что о времени объявления итогового результата будет сообщено позднее.

Чтобы сохранить свой пост Джонсону понадобится поддержка простого большинства коллег по партии (180 и более), после чего он будет защищен от повторения аналогичного демарша в течение как минимум года. В случае поражения главы правительства партию ждут новые выборы лидера, на что отводится три месяца.

Ранее в понедельник в Twitter редактор телеканала ITV Пол Бренд сообщал, что процедура вотума доверия лидеру Консервативной партии и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону может быть запущена уже 6 июня.

По его информации, соответствующее заявление, как ожидается, сделает глава Комитета 1922 Грэм Брейди, объединяющего рядовых, не входящих в правительство депутатов-консерваторов. Вотум доверия проходит, если более 54 депутатов от Консервативной партии официально требуют от лидера покинуть свой пост. Как написала накануне газета The Sunday Times, за отставку Джонсона уже высказались 67 парламентариев.

Мятежники от тори ожидают, что Грэм Брейди сделает заявление этим утром и объявит, что состоится вотум доверия в отношении Бориса Джонсона", - написал журналист ITV. По его информации, само голосование может состояться уже на этой неделе. "Секретное голосование депутатов-консерваторов в этом случае пройдет через несколько дней", - сообщил Бренд. Ранее называлась дата 8 июня.

В этом случае премьер-министру понадобится простое большинство голосов (180 и больше), после чего он будет защищен от повторения аналогичного демарша в течение как минимум года. Как пишет The Sunday Times, в настоящий момент расклад не в пользу Джонсона - со ссылкой на подсчеты одного из депутатов-консерваторов оно сообщает, что около 190 парламентариев от правящей партии могут высказаться за смену лидера. В случае поражения главы правительства партию ждут новые выборы лидера, на что отводится три месяца.

Недовольство нынешним премьер-министром среди однопартийцев усилилось по итогам внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй по поводу вечеринок в резиденции Джонсона в разгар коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. В опубликованном в конце мая докладе Грэй пришла к выводу, что "высшее руководство <...> должно понести ответственность за эту практику".

Премьер-министр заплатил штраф за участие в одной из вечеринок и принес извинения, но отказался уходить в отставку, к чему призывала оппозиция, или увольнять кого бы то ни было. Джонсон высказал мнение, что покидать пост в разгар конфликта на Украине с его стороны было бы безответственно.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".