Ностальгия по прошлому: какие бьюти-тренды вернулись в моду в 2022 году

Как известно, мода циклична и то, что казалось нам навсегда ушедшим в прошлое, может неожиданно вернуться и вновь стать остромодным трендом. Причём это касается не только одежды, но и приёмов макияжа.

В этом году мы наблюдаем настоящий всплеск актуальности бьюти-трендов прошлых эпох: знаменитости, визажисты и фэшн-блогеры демонстрируют нам множество, казалось бы, устаревших приёмов, которые использовали ещё наши мамы, бабушки или мы сами, но много лет назад.

Вместе с Colady рассматриваем, какие особенности макияжа «реанимировал» 2022 год.

Фото: sarasampaio

20-е и брови-ниточки

Ох уж эти брови-ниточки! Когда-то они считались эталонными и украшали лица первых красавиц Голливуда, а потом надолго канули в небытие и ассоциировались с безвкусицей и старомодностью.

Но в этом году они вернулись: неестественные, нарисованные, тонкие-тонкие, совсем как в 20-е и 90-е.

Странно? Безусловно. Модно? Однозначно!

Фото: barbieferreira

50-е и стрелки

Очень женственный и романтичный тренд из прошлого – стрелки.

Правильно подобранные они всегда скорректируют форму глаз и идеально дополнят любой образ. А если вы собираетесь на вечеринку или на свидание, то стрелки в стиле 50-х годов – наилучшее решение.

Небольшая ремарка: полного погружения в ретро не требуется, вполне подойдёт сочетание чётких геометричных стрелок и нюдовых губ.

Фото: taylor_hill

60-е и кукольные ресницы

Моду на наивные «кукольные» ресницы в своё время ввела Твигги.

Позже этот приём был забыт, однако сейчас дизайнеры и бьюти-блогеры вновь решили примерить милый детский взгляд и дали добро на длинные, пушистые и густо-густо прокрашенные реснички, причём как на верхнем веке, так и на нижнем.

Фото: levijademakeup

70-е и естественность

Когда-то «дети цветов» ввели моду на абсолютную естественность, в том числе и в макияже. Сегодня «макияж без макияжа» вновь актуален.

Никакого контуринга, накладных ресниц, подводки и прочих атрибутов искусственности – только нюд, только свежая натуральная красота.

Фото: stellamaxwell

80-е и яркие тени

80-е годы ознаменовались максимализмом в макияже и подарили нам самые невероятные, самые смелые, самые эпатажные мэйк-ап приёмы.

Если вы любите экстравагантные решения, то смело запасайтесь палеткой ярких теней, ведь они снова популярны. Дуа Липа, Зендая и Лили Коллинз уже примерили макияж в стиле 80-х.

Фото: chiaraferragni

90-е и перламутровые тени

В 80-е и 90-е годы наши мамы и бабушки красились плотными перламутровыми тенями.

Ещё совсем недавно мы вспоминали этот бьюти-тренд с улыбкой, полагая, что он никогда не вернётся, но 2022 год преподнёс нам сюрприз и вернул моду на лёгкое мерцание в макияже, полностью вытеснив матовые тени.

Фото: levijademakeup

2000-е и стразы

Когда-то, а точнее, в начале 2000-х, свой макияж дополняли стразами юные Кристина Агилера и Гвен Стефани, а сегодня этот приём взяли на вооружение современные модницы.

Серебристые или цветные, хаотично разбросанные или выстроенные в правильные ровные линии, маленькие или крупные – не важно, главное, чтобы стразы были!

Фото: themegscahill

И бонус: тренд из Средневековья – отсутствие бровей!

Вот уж чего мы точно не ожидали, так это «визита» в XXI век тренда из позднего Средневековья, а именно отсутствия бровей, совсем как на полотнах Жана Фуке и Петруса Кристуса.

Первой необычное веяние примерила актриса Мэйси Уильямс, появившись на публике с абсолютно белыми, обесцвеченными бровями ещё в 2021 году, а сегодня брови массово осветляют как различные фэшн-блогеры, так и иконы стиля вроде Кендалл Дженнер.

Фото: kendalljenner

А какой из этих бьюти-трендов готовы примерить вы? Делитесь в комментариях!

Также рекомендуем вам почитать ещё одну интересную статью: Необычный бьюти-тренд: ресницы в тон помаде от визажиста Лорен Браун