"Почта Сербии" выпустит две марки с портретами Петра Великого

БЕЛГРАД, 8 июня. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. "Почта Сербии" выпустит две марки с портретами Петра Великого, посвященные 350-летию со дня рождения императора. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ТАСС и.о. генерального директора "Почты Сербии" Зоран Джорджевич.

"Филателия сохраняет историю, мы стремимся отмечать таким образом многие значимые события. Филателия - это хобби для многих людей и в мире, и у нас, в Сербии, через филателию человек, живущей далеко, может что-то узнать о Сербии. По российской тематике мы ранее выпускали марку, посвященную 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Сейчас нам предстоит новый проект, посвященный Петру Великому, он запланирован на 9 июня и приурочен к 350-летию со дня рождения императора. 9 июня мы представим почтовые марки в честь Петра Великого тиражом в 25 тыс., это будут две марки, обе с портретом Петра I, думаю, в России будет отклик на эту нашу инициативу", - заявил Джорджевич.

Он также рассказал, что "Почта Сербии" открывает онлайн-магазины для продажи почтовых марок. "Мы работаем над созданием, вскоре выйдет первая в Сербии крипто-марка, посмотрим, как это будет выглядеть. Это будет цифровая почтовая марка, имеющая серии и номера, человек сможет получить ее в цифровом формате. Мы также вводим QR-код для марки, потому что хотим сохранить марки, которые больше всего повреждаются нанесением печати", - сообщил Джорджевич.

Как ранее сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе "Почты Сербии", в честь 350-летия Петра Великого предприятие представит издание двух почтовых марок номиналом в 30 динаров и 85 динаров. На марке номиналом 30 динаров будет изображен портрет Петра Великого работы Бобана Савича, академического художника, создателя марок "Почты Сербия". Эта марка будет предназначена для внутреннего обращения. В то же время на марке номиналом 85 динаров, предназначенной для международного сообщения, будет изображен сербский портрет императора Петра Великого 17 века неизвестного автора, который хранится в музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Мотивы виньеточных украшений марок представляют собой фрагменты указа Петра I об отправке учителей из России в Сербию, благодаря которому в сербском городе Сремски Карловци появилась Первая сербская школа. Кроме того, издание марок тиражом в 25 тыс. будет украшено кадрами комикса "Петр Великий", созданного в 1941 году русскими эмигрантами Константином Кузнецовым и Павлом Поляковым.