Эксперт: главный тезис IT-форума - не врать

ТАСС, 9 июня. Эксперт XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС - старший вице-президент по развитию "Сколтех", Ed Crunch Александр Сафонов считает, что заложенные в основание форума правильные идеи позволяют ему оставаться злободневным вот уже 13 лет.

"То, что форум проводится в 13-й раз, говорит о том, что в его основании заложены очень правильные идеи", - сказал эксперт в интервью ТАСС.

"В среду прошла панельная дискуссия, посвященная образованию, и буквально с каждым ее участником я готов продолжать обсуждать то, что мы делаем. Говорили про негибкость системы образования и как это исправлять, про то, как раскрыть творческий потенциал детей, студентов, постдоков* - охватили все возрасты. Говорили о том, в какой ситуации оказались, и что с ней делать", - поделился собеседник.

Эксперт обозначил главный для себя тезис такого рода обсуждений. "Мне кажется, самый главный тезис заключается в том, чтобы не врать, адекватно оценивать ситуацию, в которой мы находимся. Чтобы знать, в какую точку Б мы хотим попасть, надо сначала понять, в какой точке А мы оказались. То, что люди обсуждают это здесь открыто, честно - что, собственно, произошло и где мы сейчас, каковы наши реальные возможности, - мне кажется, очень важно. Это правильная стартовая точка. Надеюсь, мы и в следующем году обсудим, и в этом году продолжим обсуждать эти и другие темы в сложившемся конструктивном ключе", - отметил Сафонов.

Вторым главным тезисом для обсуждения на форуме вице-президент по развитию "Сколтеха" считает триединство важнейших макроэкономических и технологических позиций. "Мне кажется, сегодня в нашей стране очень важно помнить три важнейшие точки - технологии, производство и спрос. Если мы опускаем хотя бы одну из них, то теряем всю цепочку. Осознание этого должно прийти, и мы, надеюсь, туда методично и последовательно идем", - констатировал Александр Сафонов.

О форуме

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС (18+) проходит в Ханты-Мансийске 7-9 июня. Он признан ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения представителей политических и деловых кругов, обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно в его работе форума принимают участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества зарубежных стран. Нынешний форум собрал 2,5 тыс. участников из 45 стран. Генеральным информационным партнером форума традиционно выступает информационное агентство ТАСС.

*Постдок (постдокторант) - лицо, зачисленное в постдокторантуру. Постдокторантура - форма послевузовского образования, представляющая собой комплекс научно-исследовательских мероприятий, выполняемых ученым, получившим степень доктора PhD или приравненную к ней не более чем за последние шесть лет на момент поступления, направленных на решение научных и прикладных задач по специализированной теме.