Так, 15 мая прошел Межконфессиональный патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!», познакомивший юных москвичей с подвигами военнослужащих спецподразделений и их вкладом в поддержание мира в нашем городе и стране.

Сохраняя ценности
© Вечерняя Москва

В тот же день завершился народный марафон «Вспомним всех поименно» — его участники в течение месяца выкладывали в соцсетях семейные истории о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Победители получат награды 28 июня.

Одним из самых масштабных мероприятий последнего месяца весны стали ХХХ Международные образовательные чтения, прошедшие с 23 по 25 мая. В первый же день участники форума обсудили актуальные вопросы в сфере строительства православных храмов в столице.

А одной из главных тем научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» стало сохранение памяти о подвигах казаков. В рамках этого направления форума также открылась выставка, посвященная роли казачества в Отечественной войне 1812 года.

Прошедшие в Библиотеке иностранной литературы с 23 по 29 мая Дни славянских культур познакомили москвичей с культурным наследием славян. Ярким событием начала июня стал фестиваль «Мельница Сампо» — первый в ряду летних мероприятий, которые приобщают москвичей к традициям разных народов и помогают сберечь это наследие.

А углублению взаимопонимания между представителями разных национальностей и вероисповеданий способствуют такие мероприятия, как завершившийся 16 мая Московский межконфессиональный пасхальный марафон, серия спортивных мероприятий проекта «Диалог религий» и Московский фестиваль национального юмора «Кубок дружбы», который пройдет завтра, 10 июня, в театре Стаса Намина в ЦПКиО им. Горького.