От девочки до первой леди: как изменилась 69-летняя жена президента Франции

Один из самых обсуждаемых президентов — французский лидер Эмануэль Макрон. Конечно, мир не может не заметить и первую леди Франции, Брижит Макрон, которая на 25 лет старше супруга. Каждый ее публичный выход громко обсуждается, а наряды пристально рассматриваются стилистами. О том, как трансформировался стиль жены президента Франции и что она говорит своей одеждой, "Рамблеру" рассказала Карина Каприэлова, член Высшего экспертного совета кафедры «Имидж и стиль» Академии социальных технологий, имиджмейкер-стилист с 17-летним опытом работы в Москве и Милане.

От девочки до первой леди: как изменилась 69-летняя жена президента Франции
© legion-media.ru

Стиль Брижит Макрон за время карьеры ее супруга претерпел заметные изменения. Так, в 2017 году, когда Макрон впервые был избран президентом Франции, его жена старалась выглядеть, как его ровесница.

Тогда она предпочитала стиль 60-х, Baby doll. Ее часто можно было видеть в укороченных трапециевидных платьях и таких же костюмах.

Она носила одежду, открывающую колени, с облегающим кроем, а также выбирала узкие джинсы, брюки-дудочки и объемный верх, что, в принципе, для первых леди считается табу. Полагаю, что таким образом Брижит Макрон, 1953 года рождения, будучи на 24 года старше своего супруга, пыталась стереть возрастные границы с мужем и транслировала близость к избирателям.

Карина Каприэлова
Карина КаприэловаИмиджмейкер, стилист

Важно отметить, что первые лица государств одеваются в соответствии с протоколом. Он описывает и внешний вид, и поведение. Например, черный цвет костюма считается табу, как правило, лидеры выбирают темно-синие костюмы, черный же уместен для торжественных приемов, вручений премий, таких как Оскар, либо, наоборот, его надевают по печальному поводу. Подчеркну, что протокол действует везде и всегда.

Брижит же с завидной регулярностью нарушала протокольные требования в отношении своего внешнего вида. Однако, с приближением к выборам стала заметной кардинальная трансформация ее образа. Сегодня мы наблюдаем совершенно другую мадам Макрон - она выбирает стиль Lady Like, отошла от ставших нам привычными девичьих нарядов. Конечно, здесь видна работа не только высокопрофессиональной команды стилистов и имиджмейкеров, но и политтехнологов. Над ее стилем работает Мэтью Бартелат Колан.

Карина Каприэлова
Карина КаприэловаИмиджмейкер, стилист
© legion-media.ru

Образ первой леди

Ярчайший и особенно удачный пример смены имиджа мадам Макрон – инаугурация, которая состоялась совсем недавно – 7 мая. Изменения коснулись не только выбора костюма, но и прически – волосы были элегантно собраны в скрытый пучок на затылке, а челка обрамляла лицо.

© legion-media.ru

Перед нами предстала женщина, одетая сообразно своему возрасту и статусу. На это важное для своего супруга и целой страны событие она надела белоснежный костюм – платье и жакет со строгими линиями. Да, ее колени по-прежнему остались открытыми, прямая юбка, строгий по крою жакет и лодочки на высоком каблуке сбалансировали ее образ.

Карина Каприэлова
Карина КаприэловаИмиджмейкер, стилист
Рамблер: главные новости