Индия приблизилась к десятке ведущих стран с развитой биоэкономикой

Индия за последние восемь лет смогла увеличить национальную биоэкономику (отрасль, основанную на использовании возобновляемых биологических ресурсов) в восемь раз. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индия приблизилась к десятке ведущих стран с развитой биоэкономикой
© Большая Азия

«Биоэкономика Индии выросла в восемь раз за последние восемь лет — с 10 млрд долларов до 80 млрд долларов», — сказал премьер, выступая на открытии выставки Biotech Startup Expo в Нью-Дели.

«Индия уже совсем не далека от вступления в лигу десяти ведущих стран в глобальной экосистеме биотехнологии», — добавил Нарендра Моди, выступление которого транслировали местные телеканалы.

Экспозиция Biotech Startup Expo-2022 — двухдневная выставка, которая пройдет 9 и 10 июня. Его организует Департамент биотехнологии и Совет по содействию исследованиям в биотехнологической промышленности Индии. Тема выставки — «Инновации в области биотехнологических стартапов: на пути к самодостаточной Индии».

На выставке установлено около 300 секций, которые демонстрируют разработки по биотехнологии в различных областях, таких как здравоохранение, геномика, биофармацевтика, сельское хозяйство, промышленная биотехнология, переработка отходов, чистая энергия и другие.