Более 60 мероприятий проведут культурные площадки в рамках Московской недели моды

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Городские культурные площадки проведут более 60 тематических мероприятий в рамках Московской недели моды. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента культуры.

Более 60 мероприятий проведут культурные площадки в рамках Московской недели моды
© ТАСС

"Многие из них будут просветительскими - участники узнают об истории моды и современных тенденциях отечественной фешен-индустрии. Москвичи и туристы смогут присоединиться к мастер-классам по дизайну одежды, побывать на выставках, экскурсиях, кинопоказах и концертах", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, например, колледж музыкально-театрального искусства имени Г. П. Вишневской в рамках Московской недели моды проведет выставку "Современный театральный костюм". Свои работы представят студенты художественного отделения. Экспозиция будет открыта 18-24 июня с 11:00 до 16:00, кроме воскресенья. Для посещения потребуется предварительная регистрация.

"Гостей музея-заповедника "Царицыно" с 21 по 26 июня ждет выставка "Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене". В Таврическом зале можно будет увидеть наряды героев из "Мастера и Маргариты" и одеяния времен Ивана Грозного - все это костюмы, в которых на сцену выходят артисты Большого театра, Театра наций, Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, Московского театра "Мастерская П. Н. Фоменко". Для посещения экспозиции нужен билет в музей", - говорится в сообщении.

В свою очередь библиотека № 4 им. Е. А. Фурцевой 22 июня в 19:00 приглашает на выставку "Московская мода". На ней будут представлены предметы одежды, аксессуары, журналы и фотодокументы 1920-2020-х годов. Для входа нужно зарегистрироваться.

"Сеть "Москино" подготовила программу о жизни известных дизайнеров и кутюрье. Показы пройдут с 21 по 26 июня в кинотеатрах "Салют", "Космос", "Спутник", "Сатурн", "Фили", "Сокольники" и "Музеон", - говорится в сообщении.

О мероприятии

Московскую неделю моды организует Фонд моды при поддержке правительства Москвы. На участие в ней поступило около 900 заявок из 79 городов России. Главной площадкой станет парк "Зарядье". Там свои коллекции представят порядка 120 дизайнеров и брендов. Еще среди локаций - ВДНХ, площадки "Московских сезонов" в округах, на площади Революции и Тверской площади, Музей космонавтики и другие.