Власти Югры будут компенсировать до 30% расходов продюсерских команд на съемки в регионе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируют в 2022 году ввести систему компенсации до 30% расходов продюсерских команд на съемки фильмов в регионе. Об этом сообщил в среду на сессии "Возможности, специфика и потенциал киноиндустрии Севера" Петербургского международного экономического форума первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

"Второе направление - приглашение команд снимать фильмы у нас - система рибейтов, которую мы тоже в этом году планируем запустить. Мы планируем компенсировать до 30% от расходов продюсерских команд, осуществленных в нашем регионе, таким образом мы тоже планируем привлекать кинематографистов для того, чтобы снимать в нашем регионе, чтобы красиво показывать нашу природу, культуру, историю", - сказал он.

Охлопков отметил, что сумма компенсации не будет превышать 7-10 млн рублей.

В ПМЭФ-2022 активное участие принимает делегация ХМАО - Югры во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.