Елизавета II впервые за 70 лет пропустила легендарные скачки в Аскоте

Впервые за 70 лет королева Елизавета II пропускает легендарные скачки в Аскоте. Официальная причина – проблемы с мобильностью, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин. В Букингемском дворце заверили, что Елизавета обязательно будет следить за скачками по телевизору.

Любимое пари на скачках в Аскоте – в наряде какого цвета приедет королева – в этом году не актуально. В отсутствии Елизаветы II все внимание было приковано к ее сыну Чарльзу.

Принц Уэльский пожаловал на мероприятие с супругой. Даже вечно придирчивые критики в один голос отметили: Чарльз и Камилла подобрали максимально удачные наряды. Он – в серой тройке, белой рубашке в тонкую голубую полоску, с голубым галстуком в рисунок. Она – в голубом костюме с брошкой и светлой широкополой шляпе с цветами. Завершают образ жемчужное колье из четырех нитей и серьги из жемчуга.

Скачки в Аскоте – это строжайший дресс-код. Еще в XIX веке мужчинам предписывалось носить идеально сшитые черные пальто с завышенной талией и белые галстуки с панталонами.

Носки – такой же важный элемент дресс-кода для мужчины, как и шляпка для женщины. В обуви на босую ногу или с непокрытой головой гостей просто не пустят на территорию ипподрома. Впрочем, для девушек это еще и своеобразный показ мод. Свои шляпки они стараются сделать максимально запоминающимися. В этом деле равных нет модистке Анджеле Менц, которая каждый год удивляет гостей своими невероятными уборами.

«Я долго думала над тем, какую сшить шляпку к моему платью. А когда несколько дней назад получила ткань с изображением единорогов, решение пришло само собой. По-моему, они очень сочетаются», – говорит дизайнер шляпок Анджела Менц.

Скачки в Аскоте – это 56 тысяч бутылок шампанского и 240 тысяч пирожных. Конечно же, любой болельщик мечтает попасть в королевскую ложу со своими ресторанами, садами и лучшим видом на беговую дорожку.

И в первый же день соревнований – сенсация. Победила австралийская лошадь. Представители этой страны не знали здесь успеха вот уже десять лет. Названный фаворит – прославленный американский жеребец – пришел к финишу последним. Что касается лошади из Королевской конюшни, то она показала седьмой результат.

Кубки для победителей изготавливает старейший ювелирный дом в мире Garrard. И награду триумфатор, как правило, получает из рук самой королевы. В этом году от традиции придется отойти.