Замену коллекциям ушедших западных брендов покажут на Московской неделе моды

Российские дизайнеры могут занять рыночные ниши модных западных брендов, ограничивших свою деятельность в России. Однако российский покупатель мало знаком с отечественными производителями. Решить эту проблему помогут показы российских дизайнеров в рамках Московской недели моды, которая пройдет в столице с 20 по 26 июня.

Замену коллекциям ушедших западных брендов покажут на Московской неделе моды
© Деловая газета "Взгляд"

Организаторы мероприятия отмечают, что сейчас российская индустрия моды испытывает серьезное давление из-за наложенных Западом санкций. Отечественные дизайнеры потеряли многие привычные и раскрученные площадки для продвижения и рекламы своей продукции, нарушены цепочки поставок, значительно выросли закупочные цены на ткани и фурнитуру. Но это одновременно открывает огромное количество новых возможностей для российских производителей – теперь они могут занять ниши западных брендов, ограничивших свою деятельность на территории нашей страны.

«В этих условиях Московская неделя моды призвана стать консолидирующим мероприятием для отечественной индустрии моды и легкой промышленности. В мероприятии смогут принять участие дизайнеры, владельцы шоурумов, представители профильных образовательных учреждений, производители одежды, тканей и фурнитуры» – говорится в инфомационных материалах мероприятия, поступивших в газету «Взгляд». Основная программа недели моды будет показана в парке «Зарядье», на ВДНХ будут проведены показы и концерты музыкальных групп. Коллекции отечественных дизайнеров также будут продемонстрированы на других открытых и закрытых площадках. Закрывающий показ бренда VALENTIN YUDASHKIN состоится на Парящем мосту.В основной программе в парке «Зарядье» планируется осуществить 70 показов, участие в которых примут более 120 отечественных дизайнеров, в том числе модельер Вячеслав Зайцев со своей большой кутюрной коллекцией, российский дизайнер и заведующий кафедрой «Дизайн костюма» РГУ им. А. Н. Косыгина Сергей Сысоев, журналист Ксения Чилингарова с брендом Arctic Explorer Russian North, основатель бренда Lena Karnauhova Елена Карнаухова, создающая коллекции технологичной одежды, модельер Валентин Юдашкин, бренд «Maison ESVE» и другие.

Кроме того, в парке «Зарядье» пройдет деловая программа. Там руководители индустрии моды и ведущие фэшн-эксперты обсудят вопросы новой модной инфраструктуры России и импортозамещения, оптимизации логистики в связи с новыми вызовами, методики увеличения ценности локальных брендов среди покупателей, а также как перейти от единичных поставок продукции российских дизайнеров за рубеж к массовому экспорту.

На территории парка ВДНХ будет проведено более 45 индивидуальных показов российских дизайнеров, некоторые из которых пройдут под живое выступление звездных артистов вокруг фонтана «Дружба народов». Откроет показ бренд CHAPURIN под музыкальное сопровождение известного российского пианиста Риада Маммадова, а 25 июля можно будет увидеть показ от кутюрье Игоря Гуляева под аккомпанемент DJ Федора Фомина. Каждый день Московской недели моды будет завершаться под аккомпанемент российских музыкальных групп Sirotkin, Guru Groove Foundation и Pompeya. Кроме того, на ВДНХ на установленных экранах будут вестись прямые трансляции показов из «Зарядья».

В начале марта российского модельера Валентина Юдашкина отстранили от участия в Неделе высокой моды в Париже из-за его позиции по специальной операции России на Украине. В Федерации высокой моды уточнили, что соотечественник не осудил военные действия на Украине.