Опыт "Уралхима" по поддержке социнфраструктуры планируют тиражировать на Кировскую область

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Власти Кировской области рассчитывают тиражировать на весь регион опыт "Уралхима" по поддержке социальной инфраструктуры в районе присутствия в Кирово-Чепецком районе. Об этом врио губернатора Кировской области Александр Соколов сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума.

"Важное соглашение [заключили] с "Уралхимом", это крупное предприятие Кировской области, градообразующее предприятие Кирово-Чепецка, крупнейший налогоплательщик в бюджет области и наш партнер. И он себя ведет по-партнерски, во многом содержит социальную инфраструктуру Кирово-Чепецка в районе своего присутствия. Практика абсолютно правильная, будем ее развивать. Пока это хорошая идея, практика в отдельно взятом муниципальном образовании, надо распространить ее на всю область однозначно", - сказал Соколов.

Правительство Кировской области и компания "Уралхим" подписали на полях ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в области социальной политики. Оно касается реализации программ и проектов в сфере социальной защиты и занятости, развитии транспортной инфраструктуры, образования, культуры, молодежной политики, массового спорта, охраны окружающей среды и природопользования.

"У компании сложились партнерские отношения с девятью муниципалитетами региона, в каждом из них компания помогает создавать и улучшать материальную базу социальных объектов - спортплощадок, центров культуры, учебных учреждений. В 2021 году "Уралхим" передал в собственность Кировской области 296 квартир, в которых сегодня живут работники бюджетной сферы - врачи, учителя, библиотекари", - сообщается на сайте правительства области.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.