Жаров заявил, что центр предупреждения и обнаружения кибератак должен появиться в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Центр предупреждения и обнаружения кибератак, в котором будут объединены усилия органов государственной власти, надзорных служб и специализированных компаний, должен появиться в России для отражения информационных атак. Такое мнение выразил в четверг генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Создание Центра предупреждения и обнаружения кибератак позволило бы в закрытом режиме обмениваться специфической информацией. Это должны обсуждать специалисты, делать общие выводы. Специалисты оценивают, что мы пока находимся в стадии не кибервойны, но <...> киберхулиганства. Но нам к этой войне нужно подготовиться, перчатка брошена. Локальная история с атакой на Rutube должна требовать индустриальной реакции", - сказал он на сессии "Информационная борьба. Защита национального медийного суверенитета".

В Центре должны быть объединены усилия органов государственной власти, надзорных служб, а также специализированных компаний, отметил Жаров. Кроме того, в стране уже в ближайшие три года должна появиться собственная замкнутая экосистема цифровых сервисов. "Для страны сейчас уникальная возможность создать собственную экосистему цифровых сервисов по всем направлениям. В мире не так много примеров, где они есть, самый яркий пример - это КНР. У нас есть этот, следующий и еще один год, когда мы должны замкнуть экосистему и быть самодостаточными. Сейчас основной вызов времени - стать самодостаточными в плане информационной безопасности. Уверен, все получится", - отметил он.

По мнению Жарова, российским компаниям особенно важно сейчас вкладывать средства в обеспечение информационной безопасности. В первую очередь это касается медийных компаний, так как риски, связанные с утечками, слишком велики. "Второе - безусловно, люди, которые связаны с этим бизнесом, должны быть также образованны в этом плане. Порядка 2% топ-менеджеров в мире применяют примитивные пароли. Естественно, это вскрывается даже дилетантами, а мы имеем дело с профессионалами. В результате злоумышленники получают простой доступ к достаточно чувствительной и коммерческой информации. Образованность сотрудников, обеспечение достаточного базового уровня информационной безопасности - это та цель, которая должна быть достигнута всеми до конца этого года", - заявил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.