"Газпром нефть" впервые в мире совместит симулятор с флотом ГРП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. "Газпром нефть" впервые в мире совместит симулятор гидроразрыва пласта с флотом гидроразрыва пласта (ГРП). Опытный образец продемонстрируют на Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 13 по 16 сентября, сообщил в субботу на Петербургском международном экономическом форуме директор дирекции по технологическому развитию ПАО "Газпром нефть" Алексей Вашкевич.

"[Флот ГРП] сейчас проходит полевые испытания, на Газовый форум этот флот приедет сюда, его можно будет здесь увидеть, будем показывать симуляцию всех операций, которые мы делаем. <…> Кстати, компания "Газпром нефть" разработала совместно с МФТИ и "Сколково" наш собственный симулятор гидроразрыва пласта, это полностью отечественный программный продукт, который во многом импортоопережающий. На сегодняшний день мы получаем эффекты выше, чем при пользовании зарубежными программными продуктами. Мы первые в мире, кто соединит симулятор непосредственно с самими операциями. То есть, другими словами, в режиме онлайн будет происходить актуализация дизайна самого флота", - отметил Вашкевич.

По его словам, гидроразрыв пластов - это ключевая операция для низкопроницаемых коллекторов. Создать искусственные трещины, стимулировать пласт дополнительно после того, как скважина пробурена, необходимо. Оборудование, которое используется для этих целей, на 90-95 % импортное, чаще всего - американское.

"В России на сегодняшний день порядка 110 флотов эксплуатируется, из них порядка 25 - на "Газпром нефть". Соответственно, вызов, который мы себе поставили - заместить как минимум на 80% комплектующую базу на российских производителях", - добавил Вашкевич.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.