В соцсетях наблюдается взрыв возмущения по поводу обмена одиозной Тайры на «очень серьезных ребят»

Мнения разделились уже по тому поводу, является ли данная информация правдой, или же это фейк, запущенной мастерами фальсификации из СБУ?

В соцсетях наблюдается взрыв возмущения по поводу обмена одиозной Тайры на «очень серьезных ребят»
© Кривое Зеркало

«Бывшую участницу батальона «Азов» Юлию Паевскую (позывной Тайра), взятую в плен в Мариуполе, обменяли на «очень серьезных» людей». Об этом сообщил первый замминистра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов, передает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Ранее в ДНР не раз заявляли о том, что ни один член националистического батальона не будет обменен.

В субботу, 18 июня военкор «Первого канала» Ирина Куксенкова в своём Telegram-канале категорически утверждала, что никакого обмена не было, и Тайра «Сидит, как и сидела».

Споры началась с того момента, как в своих соцсетях украинский президент Зеленский сообщил, что удалось освободить из плена «медика и волонтера» Юлию Паевскую с позывным Тайра.

Из этого поста Зеленского абсолютной правдой является лишь то, что не имеющая профессионального медобразования Тайра подвизалась на ниве парамедицины в составе «Азова», и что она была схвачена в Мариуполе при попытке бегства по «гуманитарному коридору».

При этом, по информации военкора Дмитрия Стешина, одиозную «барышню» задержали в машине «Скорой помощи» на выезде из Мариуполя. В карете также находились двое детей, которых женщина назвала своими. «Родителей этих детишек из скорой Тайра убила… А детей попробовала запугать, чтобы прикинуться их мамой», — утверждал Стешин. Добавлялось, что «парамедик» специально выбрала семью русскоязычную и, возможно, вообще этнически русскую: взрослых убила, а детей пыталась выдать за собственных.

В сетях широко распространен видеоролик, на котором пленная Тайра «нервно курит» в буквальном смысле, когда просматривает на смартфоне видеоконтент с жертвами националистов. «Парамедик», которую также нередко величают снайпершой, отчаянно «смолит» и выдавливает из себя слова, что «так поступать с пленными нельзя».

Также в сети есть ролик с открытым призывом плененной Тайры к бойцам батальона «Азов» с просьбой выпустить мирное население из Мариуполя, обеспечить эвакуацию стариков женщин и детей.

На кого конкретно могли обменять неонацистку Паевскую - не сообщается. В сети мелькают предположения, что это могут быть российские военные летчики.

О Тайре известно, что она «проявила» себя с майданных времен, и в течение восьми лет занималась легализацией западных наёмников, приезжавших в Донбасс «на сафари — убивать русню»: об этом пишут в каждом втором посте.

Сообщается, что в Киеве восприняли возвращение Паевской с ликованием. Это понятно: кем бы ни была она на самом деле, икону из нее в Киеве сделать постараются, хотя бы для того, чтобы позлить «русню».

Комментарии к сообщениям об обмене Тайры в русскоязычном сегменте интернета действительно свидетельствуют, что народ разозлен тем фактом, что, что подобный обмен вообще возможен. Самые мягкие из комментариев – это попытки аргументировать «фейковость» новости. Все прочее – это пожелания Паевской мучительного возмездия за ее преступления и горькое недоумение по поводу того, что информация может оказаться правдой.

В меньшинстве те, кто пытается оправдать обмен тем, что благодаря ему из украинского плена освобождены «наши». И резонно отмечающие, что раз попалась однажды, попадется и в следующий раз.

Тимур Танин

Фото: Паевская, скриншот vk.com/video

* Украинский нацбатальон «Азов» - экстремистская организация, запрещённая на территории России.