Более 20 выставочных площадок открыто для посетителей в Музейном городе ВДНХ

Центральная аллея ВДНХ постепенно превращается в крупнейший музейно-выставочный кластер. Здесь расположено уже 22 площадки, гости могут не только увидеть экспонаты, но и посетить обучающие занятия, послушать лекции, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 20 выставочных площадок открыто для посетителей в Музейном городе ВДНХ
© Агентство «Москва»

«ВДНХ объединяет разнообразные площадки, где можно узнать об истории, искусстве, культуре, космосе. Современные технологии делают их интересными для самого широкого круга гостей. Выставочный комплекс постоянно совершенствуется и открывает новые проекты. Совсем недавно здесь появились Музей «Биотех» и постоянная экспозиция Музея Тимирязева», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Уточняется, что идея создания Музейного города ВДНХ как нового центра притяжения горожан и туристов появилась в 2017 году. Главной целью была организация единого масштабного пространства, которое объединит множество разноплановых выставочных объектов. Одной из таких площадок стал центр «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос», который открыл двери для посетителей 12 апреля 2018 года, в нем можно увидеть полноразмерный макет орбитальной станции «Мир» и многие другие уникальные экспонаты. А осенью 2017 года в павильоне №36 открылся Музей кино. В нем гости могут познакомиться с постоянными экспозициями, в которых представлена советская кино- и фототехника, фотографии, костюмы, афиши, эскизы к фильмам, а также личные вещи и мебель выдающихся деятелей отечественного кинематографа. Также все желающие могут побывать на временных выставках, послушать лекции по истории и теории киноискусства, увидеть редкие фильмы, причем не только с цифровых, но и с аналоговых носителей. При этом в 2019 году открылись еще две площадки: центр славянской письменности «Слово» в павильоне №58 и Музей ВДНХ в арке главного входа, где с помощью интерактивных инсталляций, архивной кинохроники и подлинных предметов материальной культуры можно узнать интересные факты о выставке.

Также в числе флагманских проектов ВДНХ интерактивный музейный комплекс «Буран». Он располагается рядом с павильоном №20 и представляет собой полноразмерный макет орбитального корабля-ракетоплана.

Помимо этого, гости ВДНХ могут посетить различные выставки, которые регулярно проходят в павильоне «Рабочий и колхозница»: свои лучшие экспонаты здесь представляют и московские, и региональные музеи. В лектории и на крыше павильона проводятся мастер-классы, семинары, спектакли и другие мероприятия.

Отмечается, что в числе первых в качестве резидента Музейного города ВДНХ открылся исторический парк «Россия - моя история». Гости этого мультимедийного образовательно-выставочного комплекса могут узнать о становлении и развитии российского государства благодаря экспозициям «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914-1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945-2000 годы». Экскурсии делает интересными для взрослых и детей применение современных технологий, в том числе использование голограмм, интерактивных сенсорных экранов и видеопанелей с трехмерными реконструкциями. Территория исторического парка превышает 27 тыс. кв. м. Одновременно находиться здесь могут 5 тыс. человек.

Кроме того, резидентом кластера является Музей гаража особого назначения ФСО России. В постоянной экспозиции - автомобили первых лиц государства и мотоциклы почетного эскорта. Также здесь хранятся уникальные объекты и архивные материалы, посвященные истории органов государственной охраны России. В павильоне есть и технический лекторий, интерактивные экспонаты, динамические автотренажеры, кинотеатр в микроавтобусе «Юность», автоагрегаты в разрезе.

А в Музее транспорта Москвы горожане могут познакомиться с историей автомобильной марки «Москвич» и увидеть хорошо сохранившиеся раритетные модели. Также для посетителей открыты Музей Востока, павильон №67 «Карелия», где периодически проходят разные выставки, Дом музеев, где выставляются предметы из собраний частных музеев и коллекционеров со всей страны. Еще одно популярное место - павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ, в нем столицу в миниатюре воссоздали на площади более 400 кв. м. В павильоне №71 находится Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. Здесь можно познакомиться с первыми модификациями телеграфа, научиться считать с помощью арифмометра, узнать, как работали госслужащие разных исторических эпох.

Еще три выставочных пространства открыли на ВДНХ в 2022 году. Среди них Музей городского хозяйства Москвы, Музей «Биотех», цель которого - популяризировать науку. А в отреставрированном павильоне №31 «Геология» начала работать постоянная выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени Тимирязева. Здесь взрослым и детям рассказывают о жизни с научной точки зрения.

«Кроме того, посетители ВДНХ могут побывать в отреставрированных павильонах стран СНГ и изучить их экспозиции», - добавили в материале.