Первый в России Музей бочек представит часть своей экспозиции на фестивале «Город ремесел» в Вологде

Экспозиция «Музей бочки и бондарного дела» будет работать с 22 по 26 июня в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20. Экскурсию по выставке проведет владелец экспонатов и коллекционер Александр Хохлов.

Первый в России Музей бочек представит часть своей экспозиции на фестивале «Город ремесел» в Вологде
© Вологда.рф

Напомним, что Музей бочки был открыт в историко-этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» в Кирилловском районе. Первую в России коллекцию бочек и бондарных изделий собрал и выставил вологжанин Александр Хохлов.

Сегодня в его коллекции есть около 400 предметов, среди которых старинные и современные бочки, жбаны, бочата, кадушки, ушаты, ведра, лохани, шайки и даже кухля — маленький бочонок с носиком для кваса, который чаще использовался на юге страны. Есть и старинные инструменты: верстак, пилы, топоры, тесла, натяг, правило, скобели, а также значки, марки, крышки с символикой бондарного дела.

«На выставке в Центре ремесел Александр Хохлов представит около 50 экспонатов: бочек различных размеров и для разных целей. Вообще очень здорово, что молодежь приобщается к народным промыслам. Александр хоть и не является мастером, а просто коллекционирует экспонаты, но он таким образом сохраняет память о народных промыслах. В рамках фестиваля "Город ремесел" вологжане смогут лично познакомиться с бондарным делом благодаря мастеру из Архангельска. Он проведет мастер-класс по изготовлению ушата», — отметила директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

Напомним, что в Центре ремесел с 24 по 26 июня, во время проведения Международного фестиваля «Город ремесел», также будет работать выставка коллекции музея «Железное царство». Ее представит владелец музея, народный мастер России, член СХР Валентин Воробьев.